Куклы, сделанные с душой » новости Екатеринбурга и УрФО

Куклы, сделанные с душой

4-06-2016, 08:00
Куклы, сделанные с душой
Фото:

В первый летний день в библиотеке № 3 БЦ «Екатеринбург» (ул. Косарева, 7) открылась новая выставка авторских кукол «Сделано с душой». Её автор — жительница Химмаша, молодая мама и творческий человек Юлия ЦВЕТКОВА.

Занявшие места в витринах семейство жирафов и милые котята, зайчики и овечки-модницы стали настоящим подарком для юных читателей, особенно девочек. Вот Катя шепчет маме: «Мне понравилась заинька в красном платье, как у принцессы».

Автор в предисловии к выставке написала: «Каждая кукла имеет свой характер, свои индивидуальные черты, каждая сделана с душой. Создание куклы — процесс творческого полёта. Обычно рождение образа происходит внезапно. Так, например, родилась тема жирафов, и появился первый маленький жирафик «Женевьева». Просто взгляд упал на лоскут ткани в крупную полоску. Контрастные полоски на неотбелённом льне сразу же представились, как тёмные копытца. И совершенно не важно, что у нашего жирафа нет пятнышек…Это ведь кукла. А куклы могут быть разными. Главное, чтобы у них была душа».

Увлечение не оставляет Юлию уже много лет, и, что примечательно, в творческом поиске её поддерживает и семья, главные помощники и критики — дочка и сын.

Работы мастера стали ещё одной страничкой в библиопроекте «Уральские самородки», позволяющем познакомить горожан с талантливыми людьми, живущими по соседству.

Выставка будет работать до конца июня.

erid: erid: