С базой для амбиций у нас всё в порядке » новости Екатеринбурга и УрФО

С базой для амбиций у нас всё в порядке

20-12-2011, 08:00
С базой для амбиций у нас всё в порядке
Фото:

Шансы Екатеринбурга на вход в элиту мировых мегаполисов, похоже, намного предпочтительнее, нежели у других российских городов, показало исследование, представленное на днях на первом Московском международном урбанистическом форуме.

Согласно докладу Russian Urban Index-2011, основанному на экспертных оценках состояния городской среды в российских городах-«миллионерах» (их 12), общий индекс комфортности в них составляет, по международным критериям, 53,6 балла из 100, — прямо скажем, показатель невысокий; если воспользоваться школьной градацией, это где-то между двойкой и тройкой. Как подчеркнул Булат СТОЛЯРОВ, генеральный директор консалтинговой компании IRP Group, готовившей исследование, наибольшего внимания сегодня требуют проблемы дорожных сетей и пробок, состояние экологии, недостаток детских садов и школ; горожан также не устраивают условия для развития малого бизнеса, низкий уровень медицинских услуг, шум, отсутствие безопасности и интересной работы.

Екатеринбург занял 1-е место по условиям для предпринимательской деятельности — 77,4 балла (сводный индекс по всем городам — 67,9 балла; самый низкий в Волгограде — 39,6; отдельно по малому бизнесу «просела» Москва — 31,6). Позитивный фактор, влияющий на бизнес-климат уральской столицы, — «доступность недвижимости для ведения дел и доступность адекватных трудовых ресурсов» (цитирую по краткой версии доклада, размещённой на vedomosti.ru). Не могу не отметить в этой связи, что малый бизнес в Екатеринбурге активно выкупает арендуемые им муниципальные помещения. Как сообщили нам в мэрии, в городе успешно реализуется федеральный закон № 159, дающий право такого выкупа — в целях поддержки малого и среднего бизнеса, — и на конец прошлой недели комитет промышленной политики и развития предпринимательства направил 329 предложений для заключения договоров купли-продажи, из них 284 уже заключены. Отмечено в докладе первенство Екатеринбурга и по вероятности найти интересную оплачиваемую работу: при сводном индексе в этой «номинации» в 43,6 балла, уральская столица с её 62,5 баллами названа «настоящим городом возможностей».

Степень безопасности жизни, защищённость от преступности оцениваются в Екатеринбурге и Омске на 50 баллов (при среднем балле 41,6; наименьший показатель по этой позиции в Москве — 31,6). Тут также можно вспомнить прозвучавшую на недавнем заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений статистику, что в уральской столице только в этом году по сравнению с прошлым годом более чем на 50% уменьшилось число уличных грабежей, на 35,3% — разбойных нападений, а в целом уровень преступности снижается уже несколько лет подряд. Аналитики связывают это с планомерной реализацией стратегического проекта «Екатеринбург — безопасный город», многие из нововведений которого — городское видеонаблюдение, создание добровольных народных дружин, студенческих отрядов охраны правопорядка и др. — дают ощутимый результат. К слову, глава администрации города Александр ЯКОБ только что подписал постановление о выделении в 2012 году почти 5 млн. рублей на создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.

Выше других оценивается экспертами общепит Екатеринбурга (83,3 балла при среднем показателе 70,9); совсем неплохо на фоне других российских мегаполисов выглядит у нас инфраструктура связи; выше других городов оценено качество высшего и профессионального образования Екатеринбурга; лучше, чем в среднем по стране, ситуация с детскими садами и школами (хотя мы знаем, что с детсадами у нас ещё ой как туго, но в последнее время проблема усиленно решается, — а в других-то городах, как выясняется, дело и вовсе швах!).

У всех городов России низкие оценки (33,2 балла) по экологии, — чуть лучше ситуация в Новосибирске; по развитости дорожной сети (22,3), — но лучше в Челябинске; по доступности медицинских услуг (41,1 балла), — при этом самые большие проблемы — в Москве и Петербурге (ниже 35), лучше дела в Новосибирске и Челябинске (выше 50). Екатеринбург здесь в «золотой середине», — и это следует власти и всему городскому сообществу учитывать в создании комфортной среды обитания.

Показательно, что в целом Екатеринбург выглядит более интегрированным во внешний мир, чем даже Москва (удобство транспортного сообщения с другими городами России и мира эксперты оценили в уральской столице на 82,1 балла при среднем показателе по всем мегаполисам страны в 66,5 балла, в Москве —72,3 балла). И если в целом эксперты невысоко оценивают текущую туристическую привлекательность российских городов и не выявили, что развитие туристической индустрии — такой уж важный приоритет (62,8 балла), отмечено, что Петербург, Казань и Екатеринбург хотят быть более привлекательными для туристов (оценки приоритета выше 70 баллов).

Вывод экспертов: лишь городские сообщества некоторых российских мегаполисов (Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Казани) становятся заметно требовательнее к состоянию сферы услуг, культуры, образования и архитектуры. А это значит, что базовые «физиологические» потребности в этих городах удовлетворить уже не составляет труда, и их сообщества поднимаются на более высокую ступень развития и могут ставить перед собой задачу достижения более амбициозных целей цивилизации.

erid: erid: