«Читаем мы! Читаю я! Читает вся моя семья!» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Читаем мы! Читаю я! Читает вся моя семья!»

22-03-2016, 08:00
«Читаем мы! Читаю я! Читает вся моя семья!»
Фото:

В библиотеке № 3 Библиотечного центра «Екатеринбург» (ул. Косарева, 7) 19 марта открыли Неделю детской книги. Первыми участниками праздничной программы «Отмечаем юбилей наших сказочных друзей!» стали воспитанники стационарного отделения «Центра социальной помощи семье и детям Чкаловского района города Екатеринбурга».

Кто из нас в детстве не читал о приключениях Чиполлино, не совершал путешествие с Незнайкой на Луну или не попадал в мир сказок Пушкина?! С самых первых дней нашей жизни мы обращаемся к книге. Она делает нас участниками реальности и открывает удивительные тайны.

Увлекательную программу подготовили и провели для своих гостей сотрудники библиотеки. А чтобы встреча была запоминающейся, библиотекари включили в неё конкурсы и викторины с интересными фактами из истории Недели детской книги.

Праздник начался с обмена мнениями. Сначала юные читатели рассказали о своих литературных предпочтениях. Неудивительно, что современные подростки читают фэнтези, книги о дружбе, а малыши — сказки и рассказы о животных. В ходе беседы дети ответили на вопросы анкеты «Чтение в моей жизни». В рамках анкетирования удалось узнать, что помогает пробудить в ребёнке интерес к книге и сможет ли компьютер заменить её. Большинство детворы пришло к выводу: чтение необходимо, и заменить его ничем нельзя.

Привлекательной для детворы стала выставка-просмотр «Парад твоих любимых книг». С интересом рассматривая книги-юбиляры 2016 года, мальчишки и девчонки признались, что впервые узнали о «Книжкиных именинах».

В заключение встречи библиотекари предложили участникам проиллюстрировать любимые сказки. Герои рисунков получились разные, но все одинаково добрые.

erid: erid: