Деловая столица России » новости Екатеринбурга и УрФО

Деловая столица России

7-04-2016, 08:00
Деловая столица России
Фото:

Столица Урала с каждым годом становится всё более привлекательным городом для ведения бизнеса, для привлечения инвестиций. Деловая активность требует и всё больше бизнес-центров. За последнее десятилетие их количество увеличилось в городе более чем в три раза: с 30 в 2005 году до 99 в 2016-м (прогноз с учётом планируемых к вводу в эксплуатацию).

Представители деловых центров, специалисты администрации Екатеринбурга, ведущие уральские застройщики, управляющие компании, обеспечивающие работу и развитие бизнес-центров, собрались во вторник, 5 апреля, на конференции «Бизнес-центр будущего» в БЦ «Саммит» (ул. 8 Марта, 51). Для игроков рынка это был не просто очередной повод пообщаться. На подобных мероприятиях можно узнать, как развивает дело твой партнёр, коллега, конкурент. Понять, в каком направлении движется рынок деловой недвижимости, какие ещё ниши можно занять. Как не совершить ошибок и приобрести положительный опыт.

— Мы всегда гордились обеспеченностью торговыми площадями на территории Екатеринбурга. Хотя это и не единственный показатель, по которому столица Урала лидирует среди городов-миллионников. Мы ввели рекордный объём нежилой недвижимости за последние 5 лет — более 1 100 000 кв. метров. У нас сегодня 96 действующих деловых центров. В текущем году закончится строительство ещё как минимум трёх, — подчеркнул заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир БОЛИКОВ. — В деловых центрах города — 8 000—12 000 кв. метров вакантных площадей. Это нормальная ситуация. Чтобы удерживать рынок, необходимо привлекать новых партнёров. Сейчас наступил период насыщения площадями для деловой активности.


Владимир БОЛИКОВ выступает на конференции. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Ввод деловых центров связан с активным развитием бизнеса в уральской столице. Бурная торговая и производственная деятельность, сфера услуг увеличивают спрос на офисные помещения. Муниципальные власти стараются обеспечить благоприятный бизнес-климат с помощью реализации актуализированного стратегического проекта «Деловые центры Екатеринбурга». Больше всего компаний, арендующих офисные помещения в деловых центрах, работают в сфере торговли техникой и оборудованием, оказания информационных и финансовых услуг и строительстве.

Участники конференции пришли к выводу, что в успешном развитии бизнес-центров ключевую роль играет локация — размещение (в центре города или на окраине). Немаловажны транспортная доступность, наличие парковочных мест, возможность аренды конференц-площадок. Последнее осуществляют в городе 8 деловых центров, общее количество мест в них — 890.

— Какой-то идеальной модели бизнес-центра будущего, на мой взгляд, не существует, — считает Владимир Боликов. — Главное — правильная концепция развития делового центра, которая включает в себя комплекс вопросов. Это и правильное наполнение объекта: количество дополнительных услуг (в том числе общественное питание), работа управляющей компании (эксплуатация, ремонт и т. д.), инженерная инфраструктура и энергоэффективность. Хорошее будущее должно быть удобным для всех участников рынка.

erid: erid: