Индустрия гостеприимства набрала обороты » новости Екатеринбурга и УрФО

Индустрия гостеприимства набрала обороты

4-10-2011, 08:00
Индустрия гостеприимства набрала обороты
Фото:

В течение последних 5 лет в России наблюдается стремительное развитие гостиничного бизнеса. В крупные города приходят международные отельеры, растёт число малых частных отелей, реконструируются старые советские гостиницы. С 2005 по 2011 годы количество туристов, приезжающих в Екатеринбург, увеличилось в 2,5 раза — с 350 тысяч до 900 тысяч человек. В городе созданы благоприятные условия для развития сферы гостеприимства, такие как рост количества консульских учреждений, бизнес-миссий, представительств новых иностранных компаний, увеличение количества проводимых на территории Екатеринбурга выставок и конгрессных мероприятий. В столице Урала развиваются основные компоненты современной деловой инфраструктуры: аэропорт Кольцово, объекты коммерческой недвижимости. С 2005 года по настоящее время введено в эксплуатацию 50 средств размещения на 2 768 мест, в том числе в 2010 году открылись 3 гостиницы. С 2005 по 2010 год провели реконструкцию 15 гостиниц.

Итого на начало 2011 года на территории Екатеринбурга располагаются 95 средств размещения с общей ёмкостью около 8 тысяч мест. Обеспеченность местами размещения по городу в 3 раза превышает общероссийскую и составляет более 5 мест на 1 000 жителей (рост к 2005 году — почти в 2 раза).

Екатеринбург — один из наиболее динамичных современных городов, предлагающих широкие возможности для проведения деловых мероприятий: конференций, форумов и выставок любого уровня. Ежегодно в Екатеринбурге проводится около 300 конференций, симпозиумов и конгрессов и более 200 выставочных мероприятий, спортивных мероприятий любого уровня. Это стало возможно благодаря созданной инфраструктуре и комфортабельным гостиницам, оснащённым самым современным оборудованием, готовности номерного фонда, профессионализму и компетентности обслуживающего персонала гостиниц.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в уральской столице работают 5 иностранных операторов, что, в свою очередь, свидетельствует о признании Екатеринбурга как города международного уровня.

По информации YA66.ru

erid: erid: