Такая профессия — Родину защищать » новости Екатеринбурга и УрФО

Такая профессия — Родину защищать

7-05-2016, 08:00
Такая профессия — Родину защищать
Фото:

В библиотеке № 3 (ул. Косарева, 7) БЦ «Екатеринбург» 5 мая в преддверии Дня Победы на встречу с учениками школы № 105 приехали желанные гости: преподаватели и воспитанники Екатеринбургского суворовского училища.

Мальчики и девочки, с шумом рассаживаясь в зале, затихли, когда увидели ребят в суворовской форме. Устный журнал «Профессия — Родину защищать» открыли Владимир ЩЁКОТОВ и Вячеслав АЛТАРЁВ — воспитатели учебного курса. Они рассказали о важности воинского долга, чести и отваги. Приводя примеры, они отметили, что будущие офицеры, а именно ими и становятся выпускники училища, должны воспитывать в себе многие качества: дисциплину, ответственность, товарищество.

Видеоматериалы, подготовленные педагогом-организатором Еленой ЛАРИНОЙ, помогли юным химмашевцам познакомиться с историей появления суворовских училищ в нашей стране и узнать о традициях нашего, екатеринбургского. Так, девять его воспитанников в разные годы были награждены золотой Звездой Героя. Узнали гости и о волонтёрской деятельности суворовцев, и об интересных формах досуга.

И, конечно, когда на импровизированную сцену в нарядной форме и с воинской выправкой вышли суворовцы Сергей СУНДУКОВ и Максим МЕНЬЩИКОВ, принявшие эстафету у своих наставников, у мальчишек и девчонок, сидящих в зале, загорелись глаза.

Тринадцатилетние мальчики проникновенно исполнили стихи, посвящённые памяти солдат и офицеров, отдавших свои жизни за великую Победу. Небольшая пауза — и вот звучит знакомая маршевая мелодия: «День Победы». Весь зал дружно подпевает.

Торжественная часть сменилась разговором о буднях в следующей странице необычного журнала. Посыпались вопросы:

— А во сколько у вас отбой? Как вас наказывают за нарушение дисциплины?

— А можно ли не выучить урок? А вы спортом занимаетесь?

Сергей и Максим только успевали отвечать.

И как в любом журнале обязательно должна быть красочная обложка, ею стал мастер-класс по знакомству с оружием и воинской амуницией. И вот уже кто-то разбирается с автоматом, девчонки примеряют по очереди танкистский шлем, не забывают и противогаз. Суворовцев и тут продолжают расспрашивать о «службе».

Завершилась встреча фотографией на память.

erid: erid: