О футболе и не только » новости Екатеринбурга и УрФО

О футболе и не только

28-12-2011, 08:00
О футболе и не только
Фото:

— Хотя Международная федерация футбола (ФИФА) окончательный список городов на проведение чемпионата мира по футболу-2018 огласит только в 2013 году, для нас в этом вопросе сомнений нет, — отметил на прошедшей 26 декабря в агентстве «Интерфакс-Урал» (пр. Ленина, 20а) пресс-конференции министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид РАПОПОРТ. — Недавно в Екатеринбург приезжал исполнительный директор оргкомитета чемпионата мира Алексей СОРОКИН и обсуждал с председателем правительства Свердловской области Анатолием ГРЕДИНЫМ вопросы проведения игр группового этапа в нашем городе.

Речь идёт, в частности, о реконструкции Центрального стадиона и доведения за счёт лёгких конструкций количества зрительных мест с 27 до 44 тысяч. Будет изменена конфигурация стадиона. Оргкомитет в Екатеринбурге уже подготовил документацию, и в ближайшее время начнётся проектирование объекта.

Также, по словам министра, к чемпионату мира-2018 будут построены 4 футбольных поля с естественным покрытием и 4-звёздная гостиница.

Не обошёл Леонид Рапопорт своим вниманием и хоккейную команду «Автомобилист», обозначив пути её развития. «Дальнейшие перспективы хоккейного клуба достаточно ясные и понятные, — отметил он. — Сейчас важно завершить текущий сезон, а потом заняться комплектованием команды. Сегодня мы рассматриваем этот клуб как хорошую игровую практику для молодых спортсменов. Перед началом чемпионата необходимо было рассчитаться с долгами. В будущем для нас важно, чтобы этот клуб к началу нового сезона был с хорошей кредитной историей. Речь идёт об увеличении бюджета, ведь для того чтобы показывать хорошую игру, необходимо иметь хороших игроков, которые стоят немало».

Кроме того, министр рассказал журналистам, что на территории микрорайона Академический в конце 2012 года планируется начать строительство велотрека.

erid: erid: