Екатеринбург — здоровый город » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург — здоровый город

17-06-2016, 19:41
Екатеринбург — здоровый город
Фото:

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ поздравил медицинских работников с профессиональным праздником.

Уважаемые работники здравоохранения!

Поздравляем вас с профессиональным праздником — Днём медицинского работника!

Ещё на пороге нашей эры великий римский учёный Гай Плиний Секунд изрёк фразу, которая отражает признательность всех людей труду медиков: «Нет искусства полезнее медицины». И он бесконечно прав, ведь именно благодаря медицине и профессионалам в сфере здравоохранения мы можем жить долгой и здоровой жизнью. Человек рождается и тут же попадает в надёжные и заботливые руки людей в белых халатах.

Мы по праву гордимся здравоохранением Екатеринбурга — столица Урала является не только центром промышленности и науки, но и крупным медицинским центром. Наш город обладает развитой сетью учреждений здравоохранения муниципальной, областной и федеральной собственности. Численность медицинских работников составляет более 16 с половиной тысяч человек. Это прекрасно подготовленные в профессиональном плане специалисты, мастера своего дела, которые спасают жизни, справляются с тяжелейшими заболеваниями.

В минувшем году городское здравоохранение показало прекрасные результаты. Естественный прирост населения Екатеринбурга превысил 6,5 тысячи человек. В роддомах уральской столицы родилось около 23 тысяч младенцев — это едва ли не самый высокий показатель за всю историю существования города. Статистика смертности уменьшилась с 11,4 до 11,2 случаев на тысячу населения. Показатели материнской и младенческой смертности в Екатеринбурге сейчас самые низкие среди всех городов-миллионников России.

Медицинская отрасль непрерывно совершенствуется. В Стратегическом плане развития Екатеринбурга до 2020 года есть программа, которая называется «Екатеринбург — здоровый город». Она содержит целый ряд проектов, направленных на повышение длительности и качества жизни горожан, в том числе — на дальнейшее развитие здравоохранения. Приоритетным направлением реструктуризации системы здравоохранения сегодня являются внедрение новейших медицинских технологий и перенос акцентов из сектора стационарной помощи в сектор амбулаторно-поликлинической помощи.

Убеждён, что качество работы людей в белых халатах будет неуклонно расти и в дальнейшем, а значит, все мы будем жить лучше. Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за то, что стоите на страже нашего здоровья!

Здоровья вам самим, благополучия вашим семьям! Удовлетворения результатами своего труда, профессионального роста и реализации всего задуманного!

erid: erid: