Под полезный досуг » новости Екатеринбурга и УрФО

Под полезный досуг

18-08-2016, 17:32
Под полезный досуг
Фото:

Это даже не центр, это — дворец досуга! Целых три (а если считать с цокольным, то и четыре) этажа отданы на откуп юным (и не только) екатеринбуржцам, предпочитающим проводить свободное время максимально плодотворно: в различных студиях, ансамблях, клубах и секциях. К Дню города они получили настоящий подарок — новый филиал центра культуры и искусств «Верх-Исетский», открывшийся 18 августа по адресу: ул. Шевелёва, 7а.

У подразделения ЦКиИ нет даже имени (его, напомним, предложено выбрать самим жителям), но он уже признан единственным и неповторимым в своём роде. На сегодняшний день это самое современное культурно-досуговое учреждение.

В четверг филиал встречал первых гостей: представителей городской и районной администраций, Законодательного собрания Свердловской области, педагогов и воспитанников коллективов, которые отныне будут заниматься в более комфортных условиях. В числе потенциальных новосёлов и 6-летняя Аня ДОРОНИНА — воспитанница студии «Счастливый день» (большинство известных коллективов планируют открыть свои представительства и в центральной части города. — Прим. авт.). 18 августа девочка в числе других юных артистов студии распевалась под чутким руководством педагога по вокалу Ларисы ГОДЛИЧЕВОЙ.


Юная Аня ДОРОНИНА распевается под руководством Ларисы ГОДЛИЧЕВОЙ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

…Что нужно человеку для счастья? По мнению начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяны ЯРОШЕВСКОЙ, как минимум три дома: в одном он живёт, в другом работает (учится), а в третьем — самореализуется, общается и т. д.

— Именно так определяется комфортность города для жителя, — подчеркнула на церемонии открытия нового центра культуры на ул. Шевелёва Татьяна Львовна. — И я не сомневаюсь, что это здание станет для многих тем самым третьим домом: доступным, интересным и любимым.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Анатолий НИКИФОРОВ в свою очередь сообщил о том, что екатеринбуржцы начинают привыкать к хорошему.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Анатолий НИКИФОРОВ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Когда открыли 23-ю школу, по городу сразу пошла волна — руководители и педагоги других школ начали говорить: «Хотим такую же!» Уверен, что аналогичные слова прозвучат от работников культуры, которые побывают в филиале ЦКиИ на Шевелёва, — произнёс он в приветственном слове. — У нас много талантливых детей и молодёжи, которые завоёвывают призовые места не только в области, но и в стране. И это здание непременно станет местом открытия новых талантов. Я, например, очень хочу научиться петь. Надеюсь, получится.

— Здесь — обязательно! — раздалось со всех сторон.

Действительно, в здании нового филиала центра культуры и искусств «Верх-Исетский» готовы работать не только с детьми, но и со взрослыми.

— Сюда переедет, в частности, ансамбль «Элеганс», где занимаются бальными танцами те, кто уже переступил порог 20-летия, а также клуб Pas de cоte, совершеннолетние участники которого разучивают исторические танцы, шьют костюмы и проводят балы, — рассказал директор ЦКиИ «Верх-Исетский» Андрей ЗУЕВ. — Безусловно, появятся новые творческие объединения для взрослых. А поскольку учреждение оборудовано пандусами, есть возможность организовать работу с инвалидами, которую мы обязательно используем.

После торжественной церемонии, где вступительные речи перемежались выступлениями юных новосёлов, участники и гости праздника отправились на экскурсию по филиалу: по его просторным холлам, музыкальным залам с улучшенной акустикой, балетным классам, оборудованным раздевалками и душевыми (в учреждениях советской постройки такого нет в принципе), помещениям, где обосновались детская киношкола, технологическая школа «Легокомп» и, конечно же, изостудия с выходом на крышу. Этот «творческий пентхаус», возможно, будет использован и для организации пленэров.


Детская киношкола интересует как девчонок, так и мальчишек. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

В цокольном же этаже разместилось ещё одно ноу-хау — коворкинг: так принято именовать зону свободного общения. В многофункциональном зале-гостиной расположатся различные досуговые объединения и клубы по интересам.

Андрей Зуев обратил внимание присутствующих не только на функционал, но и на дизайнерское оформление помещений центра. Все стены здесь выполнены в тёплых тонах, чтобы максимально аккумулировать естественное освещение. А вот в большом балетном классе со светом и так полный порядок: окна размещены аж с трёх сторон.

Да, есть, на что равняться при строительстве или ремонте культурно-досуговых учреждений!

К слову, в этот же день, 18 августа, распахнул свои двери для малышей новый детский сад № 299 на улице Библиотечной, 60. Учреждение, которое будет «обслуживать» жителей микрорайона Втузгородок, торжественно открыли глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ и депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей АЛЬШЕВСКИХ.


18 августа распахнул свои двери для малышей новый детский сад № 299. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Детский сад, школа, культурно-досуговое учреждение — перечень социально значимых объектов города растёт буквально на глазах. А чтобы тенденция сохранялась — нужна, как упоминул Андрей Альшевских, политическая воля. В данный конкретный момент, когда законодательное большинство остаётся за единороссами, такая воля присутствует. Стоит вспомнить распоряжение председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА о выделении 25 млрд. рублей в регионы для строительства и реконструкции школ…

Кстати

По информации департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга, помещение, в котором расположился филиал, было приобретено из частной собственности по договору мены в 2015 году. В рамках программы «Модернизация и укрепление материально-технической базы учреждений культуры муниципального образования «город Екатеринбург» на 2014—2016 годы на его ремонт из городского бюджета было выделено 6 миллионов рублей. 

Здание площадью в 1 300 кв. метров было «доведено до ума» за короткий срок: с мая по июль 2016 года. В течение этого периода была сделана перепланировка помещений, проведены инженерные коммуникации, оборудованы санузлы и душевые, постелены полы и т. д.

В полную силу филиал на Шевелёва заработает с 1 сентября. В наступающем творческом сезоне он, как ожидается, примет 500—600 человек (и детей, и взрослых). А в следующем, по предварительным прогнозам, — порядка 1,5 тысячи желающих.

erid: erid: