Вспомни детство — примерь коромысло! » новости Екатеринбурга и УрФО

Вспомни детство — примерь коромысло!

22-08-2016, 15:47
Вспомни детство — примерь коромысло!
Фото:

Артисты фольклорного центра «Перезвон» пришли на День города в полном составе — вместе с бессменным руководителем Валентиной ПАРКУЛАБ (на снимке — с веерной трещоткой в руках). Что называется, людей посмотреть, себя показать, порадовать гостей праздника задорными плясовыми, а заодно и рассказать о традициях уральского села, уходящих во «тьму веков». А традиции эти настолько многогранны, что их не смогли полностью вместить даже площадки музея-выставки «Русская изба», открывшегося в рамках празднования Дня города в Историческом сквере.

Спектр экспонатов невероятно широк, причём они, в отличие от обычных музейных, вполне «рабочие». Более того: горожане, посетившие «Русскую избу», имели возможность прямо на месте, «не отходя от печи», получить мастер-класс по обучению древним уральским промыслам. Например, ткачеству на кроснах, ковке мелкой металлической утвари, приготовлению традиционных «бабушкиных» блюд, и даже «правильной» технике доставания горшка с едой из печи с помощью настоящего железного ухвата.

Хитрости обращения с печным ухватом большинству современных горожан, увы, неведомы. А вот кузнецы артели «Уральский мастеровой» Илья СЕМЁНОВ и Вадим СОКОВНИН знают не только, как правильно хвататься за этот инструмент, но и как его выковать своими руками, причём при помощи вот этого сурового кузнечного горна, снабжённого кожаным мехом. Илья Семёнов признаётся: на «укрощение» этого диковинного агрегата у него ушло целых 5 лет. Впрочем, истинный кузнец учится своему ремеслу всю сознательную жизнь. Зато, став мастером, сумеет изготовить не только гвоздь или подкову, но и ажурную решётку для ограды или лестничных перил, и кованую лавку, и калитку с качелями, и даже полный рыцарский доспех, включая меч и секиру.


Кузнецы Илья СЕМЁНОВ и Вадим СОКОВНИН показывают, как работает древний кузнечный горн. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Музей-выставка под открытым небом «Русская изба» радует горожан своими экспонатами уже не первый год. И дело не в интересе к экзотике. Например, коренной екатеринбуржец Виктор АПОКАШИН всё детство провёл в посёлке Чапаево, и для его возможность примерить на себя коромысло с ведром или зачерпнуть водицы из колодца — шанс вернуться в это счастливое, хотя и суровое время. Сотрудник Центра молодёжной культуры (ул. Высоцкого, 22) Ольга ВОРОНЧИХИНА тоже человек городской, но при этом лучше многих «деревенских» разбирается в старинных обрядах, ремёслах и региональных школах работы на традиционном ткацком станке. А директор Арамашевского музея (Алапаевский район) Лариса ДОРОНИНА вместе с коллегой Натальей ПЕТРОВОЙ решили не мудрствовать лукаво и просто накормить гостей праздника настоящими деревенскими блюдами, приготовленными из обычных огурчиков-помидорчиков-картошечки. Дело-то ведь не в ингредиентах, а в рецептах предков, проверенных временем. И когда ещё этими волшебными рецептами делиться с земляками, как не в день рождения города?

erid: erid: