Художник Калашников: ретроспектива » новости Екатеринбурга и УрФО

Художник Калашников: ретроспектива

6-01-2017, 11:47
Художник Калашников: ретроспектива
Фото:

В галерее «Антонов» (ул. Студенческая,11) готовятся к открытию выставки, посвящённой творчеству выдающегося екатеринбургского художника Анатолия КАЛАШНИКОВА, о чём сообщает фонд А.Г. Антонова. Анатолий Калашников известен своими монументальными произведениями, например, «Перегон скота в штате Монтана», работой над оформлением Дворца молодёжи и Екатеринбургского цирка, серией «Страна Темуджина». В Музее изобразительных искусств в эти дни на выставке Миши БРУСИЛОВСКОГО, друга и соавтора Калашникова, можно увидеть две их совместные масштабные работы из серии «Карнавал» - «Приглашение на прогулку» и «Карнавал в Венеции». На выставке же в галерее «Антонов» будут представлены его картины разных лет, где он проявляется как разноплановый художник, а также реконструирована его мастерская. Анатолий Калашников вновь окажется в экспозиционном пространстве скульптора Андрея АНТОНОВА, в память о котором названа галерея, с которым его тоже связывали годы дружбы.

В этом году Анатолию Александровичу Калашникову могло бы исполниться 70 лет, но роно пять лет назад его не стало (30 апреля 1947 г.— 12 января 2012 года). Он родился в Свердловске. Окончил в 1970 году Свердловское художественное училище. Затем здесь же преподавал живопись и композицию, занимался оформлением общественных пространств. Член Союза художников России. Лауреат премии имени Г. С. Мосина. Произведения находятся в музеях и галереях Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Красноярска, Москвы, Барнаула, в частных коллекциях в России, Чехии, Германии, Канаде, США…

Вернисаж, в котором примут участие представители художественного сообщества города, друзья и родственники Анатолия Калашникова, состоится 11 января, накануне дня его памяти. Для публики выставка откроется 12 января – вход свободный.

erid: erid: