Год под глобальную презентацию Екатеринбурга » новости Екатеринбурга и УрФО

Год под глобальную презентацию Екатеринбурга

16-03-2012, 08:00
Год под глобальную презентацию Екатеринбурга
Фото:

Ориентировочно в конце 2013 года на Генеральной ассамблее международного бюро выставок (МБВ) будет принято окончательное решение, где состоится в 2020 году Всемирная универсальная выставка ЭКСПО (Expo). Сегодня на выбор для членов МБВ заявлены 5 городов: Екатеринбург, Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд), Сан-Паулу (Бразилия) и Дубай (Объединённые Арабские Эмираты).

У каждого из претендентов и стран, их выдвинувших, остаётся практически год, чтобы презентовать себя в глобальном масштабе; и уже с конца прошлого года начались плановые поездки руководства и инспектирующих комиссий МБВ в места потенциальной дислокации ЭКСПО-2020 — за наглядным представлением о потенциалах претендентов, их организационно-финансовых возможностях, состоянии и перспективах развития инфраструктуры. В свою очередь, сами города-конкуренты представили каждый себя в Париже — в штаб-квартире МБВ, используют любые международные форумы, чтобы рассказать о себе миру. В Екатеринбург уже приезжали аккредитованные при МБВ иностранные журналисты, — их впечатления об уральской столице, во всяком случае, судя по тем публикациям, с которыми мне удалось ознакомиться, весьма благожелательные. И как мы помним, большой резонанс в экспертном сообществе вызвал специальный павильон «ЭКСПО-2020 Екатеринбург» в Давосе в рамках последнего Всемирного экономического форума (ВЭФ), — его посетили почти 2 тысячи человек, включая членов МБВ и представителей делегаций всех стран — участниц ВЭФ; все они достойно оценили атмосферу гостеприимства и открытости Екатеринбурга.

А завтра в Екатеринбург прибывает сам генеральный секретарь МБВ Висенте ЛОССЕРТАЛЕС, чтобы встретиться с руководством Екатеринбурга и Свердловской области, а главное — лично познакомиться со столицей Урала, которую на данный момент считают основным претендентом на ЭКСПО-2020. Во-первых, город зарекомендовал себя как площадка проведения крупнейших дипломатических, культурных и спортивных мероприятий. Во-вторых, у властей города и области есть большой организационный опыт проведения глобальных форумов. В-третьих, Екатеринбург — не только один из самых динамично развивающихся мегаполисов страны, он внесён в глобальный список «городов, за которыми будущее». В-четвёртых, более чем очевидна заинтересованность руководства страны в том, чтобы именно Екатеринбург, обладая огромным интеллектуальным и экономическим потенциалом, представил миру и всю развивающуюся Россию.

Большинство экспертов сходятся на том, что из четырёх вышеупомянутых городов реальную конкуренцию Екатеринбургу сможет составить только Дубай. Город прекрасный, чего там, поражающий весь мир именно размахом и темпами развития. Однако жёсткость царящих там законов и нравов отвратят от поездки туда очень многих туристов, а ведь обилие посетителей — одна из первоочередных целей устроителей ЭКСПО — как по коммерческим, так и по идейным резонам.

Судя по предварительной программе визита к нам г-на Лоссерталеса, он побывает в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, где хранится уникальный экспонат, связанный с историей всемирных выставок,— Каслинский чугунный павильон (завоевавший Гран-при и золотую медаль Всемирной выставки в Париже в 1900 году). Однако хозяева намерены показать гостю и настоящее города, и его будущее. В частности, площадку проведения уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром». Статус Екатеринбурга как инновационной столицы России, думается, также говорит о готовности города принять ЭКСПО-2020.

Понятно, что при условии удовлетворения российской заявки Екатеринбургу предстоит сильно преобразиться. И дело не только в возведении специального выставочного комплекса с павильонами, создания «ЭКСПО-парка», — понадобится дополнительно обеспечить гостиничными местами, осовременить транспортные коммуникации, расширить сферу обслуживания и питания: как-никак, а по всем расчётам, за полгода, которые продолжаются обычно подобные выставки, Екатеринбург могут посетить 40—50 миллионов человек! Но не будем забывать, что, по-русски говоря, овчинка стоит выделки: всё, что будет возведено — останется в городе; город преобразится и в инфраструктурном отношении, и в плане жизнеобеспечения; появятся дополнительно десятки тысяч рабочих мест. Но самое важное — это постоянство инвестиционных потоков: город докажет миру свою успешность, а деньги идут только туда, где им комфортно и есть успех…

erid: erid: