Не забыли про школы и детские сады » новости Екатеринбурга и УрФО

Не забыли про школы и детские сады

4-04-2012, 08:00
Не забыли про школы и детские сады
Фото:

Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы, вице-президент Союза российских городов Евгений ПОРУНОВ рассказал об итогах заседания правления Союза российских городов, которое состоялось в минувшую пятницу в здании Государственной Думы в Москве.

Как сообщил Евгений Порунов, собравшиеся обсудили ряд жизненно важных для местного самоуправления вопросов, в том числе увеличение объёма полномочий и их финансирования, формирование доходной части муниципальных бюджетов. «Мы говорили о необходимости этого много раз, но федеральные власти нас не слышали. Сейчас, когда вновь избранный Президент России Владимир ПУТИН однозначно заявил о необходимости децентрализации власти, увеличении финансовых полномочий местного самоуправления, появилась надежда, что это будет сделано. Перед нами выступил с докладом председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор КИДЯЕВ, который обозначил стратегию федеральных законодателей в вопросах местного самоуправления. Будучи реализованной, она, безусловно, позволит более эффективно решать вопросы развития городов»,— сообщил глава Екатеринбурга.

Евгений Порунов также отметил доклад директора департамента развития регионов и муниципальных образований Минрегионразвития РФ Елены КОДИНОЙ, которая обозначила планы министерства по работе с крупными городами.

Важный разговор состоялся и о судьбе сферы образования. В частности, обсуждались такие острые темы, как территориальный принцип формирования первых классов, расширение сети дошкольных учреждений. На местах не всегда удаётся найти компромиссное решение этих спорных вопросов. Представители федеральной власти заверили муниципалов, что находятся в поиске приемлемых решений.

«Кроме того, на заседании правления мы с коллегами обменялись опытом работы. Мне отрадно было осознавать, что многие наработки Екатеринбурга перенимают представители других городов. Так, по нашему примеру Новосибирск обратился к властям региона с просьбой о сохранении муниципальной системы здравоохранения и сумел добиться положительного решения вопроса», — рассказал Евгений Порунов.

Он добавил, что подобные встречи весьма важны для муниципалитетов, так как позволяют им развиваться в унисон с общероссийскими тенденциями.

Наша справка

Союз российских городов (СРГ) был создан 13 марта 1991 года как добровольное объединение городов Российской Федерации. Основными целями Союза стали: содействие становлению и развитию местного самоуправления в городских муниципальных образованиях Российской Федерации, создание условий для эффективной реализации норм законодательства о местном самоуправлении, эффективное осуществление полномочий местного самоуправления, координация деятельности городских муниципальных образований по различным направлениям деятельности, представительства и защиты прав и интересов городских муниципальных образований, обеспечение взаимодействия с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

СРГ создан в форме ассоциации и объединяет более 90 крупных и средних городов Российской Федерации с населением около 50 млн. человек. Города — члены СРГ представлены главами (мэрами) городов.

Дмитрий МИГАЛИН.

erid: erid: