Городской комфорт по новым правилам » новости Екатеринбурга и УрФО

Городской комфорт по новым правилам

8-06-2012, 08:00
Городской комфорт по новым правилам
Фото:

Практически ежедневно прохожу через перекрёсток улиц Крауля и Рабочих, есть там автостоянка и прилегающие к ней засаженный деревьями пустырь да двор пятиэтажки, где плотно, прижимаясь к кустам на открытом газоне, паркуют свои машины автомобилисты. Когда-то здесь был частный сектор и разносились манящие сосновым запахом дымки от топящихся банек, а сейчас эта земля, видимо, предназначена под новую застройку — а пока фактически «ничейная»; и ещё совсем недавно доносился оттуда при определённой розе ветров гнилой дух свалки. Как вы понимаете, и вид её не радовал глаз: ремонтно-строительный мусор, пищевые отходы, сломанная домашняя утварь, битое стекло, пластмассовые бутыли, жестянки банок — гора росла вверх и расширялась с весны до весны, от субботника до субботника; лишь зимой мороз и свежевыпавший снег перебивали дурман затхлости.

Нынешней весной пустырь почистили основательно — подозреваю, что не без указания большого городского или малого районного начальства, которое, свернув с парадного маршрута и узрев всё это безобразие, указало-таки управляющей компании на её обязанности, — и вот уже лето, а свалка, о чудо, даже не проявляется, а трава-мурава под деревьями будто причёсана!

Во вмиг обнаружившуюся сознательность граждан верится с трудом; повысившаяся активность дворников — в некоторой степени, да, возможна; однако объяснение напрашивается, на мой взгляд, самое простое: всяк проходящий через этот перекрёсток может видеть огромный транспарант с лаконичной надписью «Свалка запрещена, штраф 1 000 рублей, ведётся видеонаблюдение». Отдать «штуку» лишь за то, что можно было довезти-донести до контейнерной площадки, — кому же захочется?

С автомобилистами сложнее. Плаката с выдержками из правил дорожного движения и санкциями из КоАП во дворе нет, и машины по-прежнему выворачивают землю с газонов на асфальт; в дождь — шлёпаешь по грязи, в вёдро — глотаешь пыль. Одна надежда, что с июля с.г. наступят для автохамов болезненные времена: согласно поправкам в КоАП, безобразная парковка может выйти им сильно боком. Штрафы поистине драконовские — по нескольку тысяч вместо нынешних нескольких сотен рублей. Впрочем, возникает риторический вопрос: найдется ли у полиции желание отлавливать нарушителей.

Сегодня в мэрии запланированы публичные слушания по проекту новых «Правил благоустройства» города. По новым «Правилам», в городе не должно остаться территорий, за чистотой и порядком на которых неясно кто должен следить (ну, как в приведённом мною примере); более того, детально регламентирован порядок участия собственников зданий и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

Всё это хорошо — говорю без иронии, — ибо давно пора улучшить облик нашего города, который, если честно, не во всякое время года и не во всех местах привлекателен. Но хочется повторить, что если уж мы все, городским сообществом — через публичные слушания, через общественную экспертизу, через нами выбранную городскую Думу и уполномоченную ею от нашего с вами имени мэрию — договариваемся сделать Екатеринбург похожим на Париж или Женеву, то каждодневно и предельно пунктуально должны эти «Правила» соблюдать. Ну а тех, кто откровенно плюёт на нашу идею и собственно на нас с вами, — надо примерно и неотвратимо наказывать. Европейские города, на которые мы хотим равняться, когда-то были очень грязными, и даже клоаками (см. историю Парижа) — до тех пор, пока там грязнуль штрафами не заморили…

erid: erid: