Звезда По Имени «ЦОЙ» » новости Екатеринбурга и УрФО

Звезда По Имени «ЦОЙ»

20-06-2012, 08:00
Звезда По Имени «ЦОЙ»
Фото:

У нас, конечно, не Москва. И Кривоарбатского переулка, сверху донизу испещрённого надписями и рисунками преданных и по сей день поклонников, в Екатеринбурге нет. Однако почитателей творчества музыкальной легенды советского и постсоветского пространства Виктора Робертовича ЦОЯ на родине уральского рока насчитывается ничуть не меньше. И в преддверии 50-летия создателя группы «Кино» и главного «запевалы» и идеолога рождённых в 70-х (и, как показывает практика, появившихся на свет позже) имя Цоя решили запечатлеть в уличном пространстве мегаполиса.

Место, по словам инициаторов, было выбрано не случайно — подземный переход между двумя сторонами Плотинки издавна служит для молодых и талантливых самодеятелей уютным пристанищем и хлебной кормушкой. И где как не здесь с благословения городской администрации изукрашивать бетонные стены портретами Гуру? «Для меня поэзия и настроение музыканта воспринимаются сугубо в классическом и бескомпромиссном чёрно-белом цвете, — говорит один из активистов проекта, предприниматель Леонид РАСИН. — Но появление Цоя на сцене той эпохи стало поистине яркой вспышкой, осветившей бытие большинства молодого поколения СССР». Что ж, от личностных переживаний минувшей юности организаторы отступать не стали и по результатам конкурса эскизов, объявленного среди творческих горожан, выбрали с десяток цветных и монохромных рисунков, уже вчера украсивших стены перехода…

«Вместо тепла — зелень стекла, вместо огня — дым, из сетки календаря выхвачен день… в нашем смехе и наших слезах, в пульсации вен — перемен!..» — для тех, у кого эти строки, как и группа крови, буквально вышиты на рукаве, Звезда По Имени «Цой» сияет на небосклоне вечно. Он не нуждается в представлении, не требует ежедневно приходить на могилу и клясться в неизбывной любви, не готов переворачиваться, если юный и ещё робкий душой музыкант сфальшивит на важном аккорде. Главное, Виктора Цоя помнят так — даже спустя 20 с лишним лет после его трагической гибели…

— Почему я люблю этого музыканта? — один из членов инициативной группы, президент группы компаний, занимающихся гидроизоляцией, Игорь ЧЕРНОГОЛОВ с изяществом настоящего стрит-арщика расписывается у портрета кумира миллионов. — С ним прошла моя молодость, он говорил нашим языком, был таким же бунтарём, как и мы, только он ушёл, а мы, сохранив его имя и образы в сердцах, продолжаем бунтарствовать и сегодня…

Настоящее андеграундное шоу развернулось 19 июня в переходе на Плотинке. Андеграундное, подземное, именно потому, что Цой — самый что ни на есть первый «подпольщик», харизматичный глашатай истинной Свободы, задыхающейся миллионами глоток в клетках бездушного города, в рамках жёсткой Системы. Он пел, чтобы дышать, и они вторили его лёгкому дыханию. «Но если есть в кармане пачка сигарет, значит всё не так уж плохо на сегодняшний день…» — этими строчками и тысячами других заслушиваются нынешние юноши и девушки. По-детски веселятся от ранних, задорных и звонких песен «Кино», по-взрослому грустят от музыкальной поэзии позднего периода. «Любовь к творчеству певца впитала буквально с молоком матери, — рассказывает гостья открытия, 17-летняя Ольга ГАВРИЛОВА. — У меня Цоя слушают оба родителя, причём с молодых ещё лет». А вот подруга Оли, 15-летняя Аня СОКОЛОВА, одетая в такую же футболку с фан-символикой ленинградского исполнителя, творчество «последнего героя» постигает года три. С подачи близких, понятное дело, людей.

Впрочем, во вторник в тоннеле собрались тоже недалёкие друг от друга по духу люди. Те же граффитисты, что по собственному желанию вызвались помочь нашим инициаторам — они по сути своей не могут играть по строгим правилам «приличного общества». Андрей БАРАНОВСКИХ, Всеволод КОБЗОВ, Алексей ЧЕПКАСОВ и ещё несколько свободных художников в возрасте от 16 до 30 лет разрисовали стены всего за сутки. На работу ушло более 160 баллончиков краски и неисчислимое количество грунтовки. «Обиднее всего, что некоторые товарищи не стыдятся пакостить не только на закрашенных, но и на чистых поверхностях, которые только готовят для будущих рисунков», — сетует меж тем глава инициативной группы Роман ЦВЕТКОВ. На одно надеются организаторы — строчки и ритмы вечно живого Виктора Цоя, его глаза, до сих пор просящие (с окружающих стен) перемен, отогреют холодные сердца дуралеев современного мегаполиса.

erid: erid: