Квас покинет прилавки? » новости Екатеринбурга и УрФО

Квас покинет прилавки?

3-07-2012, 08:00
Квас покинет прилавки?
Фото:

С 1 июля все напитки крепостью более 0,5 градуса подпадают под действие закона об алкогольной продукции. В связи с этим рецептура кваса изменилась так, чтобы его крепость не превышала установленной нормы.

Квас, состав которого будет превышать порог крепости, покинет прилавки, так как ещё не утверждён перечень продуктов крепостью более 0,5 градуса, не относящихся к алкоголю и разрешённых к безакцизной продаже.

«В соответствии с нормами закона мы не сможем производить продукцию, используя весь диапазон существующих ГОСТов, поскольку этот стандарт предполагает степень содержания алкоголя в квасе от 0,3 до 1,2%», — рассказал председатель совета директоров одной из компаний, производящих традиционный русский напиток, Андрей МАНСКИЙ.

Как считает Манский, из-за необходимости смены технологии производства пострадают также небольшие компании (в том числе для сетей и баров на разлив), которые производят ограниченные объёмы кваса.

Исключениями из ФЗ «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции» станут квас, кефир и другие продукты живого брожения. Однако вчера он ещё не был подписан.

По информации «Вестей».

erid: erid: