Лето с пользой » новости Екатеринбурга и УрФО

Лето с пользой

7-07-2012, 08:00
Лето с пользой
Фото:

Завершился июнь — первый месяц самых длинных школьных каникул. В Ленинском районе подводят итоги этой первой «трети» летней оздоровительной кампании. Санаторная смена с 1 по 27 июня проходила в лагерях при образовательных учреждениях № 10, 16, 154, 181. Здесь укрепили 709 детей и подростков. А всего в течение июня в городских оздоровительных лагерях отдохнуло 2 520 детей. Июньская оздоровительная смена прошла в лагерях при школах № 17, 55, 70, 85, 140, 152, 173. Получая заряд бодрости и здоровья в городских лагерях, ребята интересно проводили досуг: побывали в музеях, театрах, посещали зоопарк и аквапарк. А ещё занимались в объединениях дополнительного образования.

Необычный совместный проект провели в оздоровительном лагере «Неугомонные детки» школа № 85 и Детская школа искусств № 6 им. К. Е. Архипова. В июне лагерь стал «деревней Затеево», а все ребята — представителями «древних родов»: Лаптевых, Ткачёвых, Рыбаковых… Знакомились с традиционной народной культурой и сами под руководством педагогов осваивали азы народных ремёсел. Ребячьи поделки и умения — песни, танцы, игры, затеи — были продемонстрированы на настоящей широкой ярмарке прямо на школьной территории.

Университетский летний проект — ноу-хау администрации Ленинского района. Прошлым летом он впервые проводился на базе УрГЭУ, а нынче его продолжил «Университет горняцкого братства» — профильный оздоровительный лагерь при Горном университете. 120 учеников с восьмого по одиннадцатый класс на 18 дней стали «студентами». В течение горняцкой профильной смены школьники знакомились с факультетами и кафедрами УГГУ, работали над исследовательскими проектами, занимались в школах КВН, рекламы, телевидения и интернет-технологий. Наверняка кто-то из участников «Университета горняцкого братства» в июне определился с выбором будущей профессии.

В детских загородных оздоровительных лагерях, которые курирует отдел образования администрации Ленинского района, за июнь побывали 745 человек. В лагере «Волна» прошла санаторная смена для 200 ребят. По давней традиции района в лагерях была организована работа профильных смен: оборонно-спортивная смена приняла подростков в «Заре», а юные участники волонтёрских отрядов провели сборы в «Волне».

Лето продолжается, и не менее интересно, чем началось. Загородный оздоровительный лагерь «Волна» организовал свою вторую смену как тематическую и посвятил её Году российской истории. Ребята знакомятся с историей отечественного искусства, литературы, науки, спорта в форме увлекательных активных и интерактивных занятий. Но не только история занимает их досуг. В течение смены пройдут дни самоуправления, конкурс «Мистер и мисс «Волна», танцевальный марафон, разнообразные спортивные мероприятия.

В нынешний четверг здесь прошла программа по профилактике дорожно-транспортного травматизма, организованная совместно с сотрудниками ГИБДД, — игровая, увлекательная и очень полезная. Для всех желающих, как это было в июне, в июле работают творческие мастерские декоративно-прикладного творчества, актёрского мастерства, фотостудия, академия будущих вожатых… Июль в разгаре, а каникулы не обманывают ожиданий.

erid: erid: