Двор — как для взрослых, только лучше » новости Екатеринбурга и УрФО

Двор — как для взрослых, только лучше

24-07-2012, 08:00
Двор — как для взрослых, только лучше
Фото:

Это пока во дворе дома на пр. Ленина, 53 рабочий беспорядок: сваленная в одном месте куча мелкозернистой смеси, разбросанные ветки старых тополей, буквально «с корнем» выкорчеванный на внутридворовом проезде асфальт. «Мы ж понимаем, что тут работа только начинается, потому на нынешнее состояние родного двора внимание не очень-то и обращаем», — делится житель Анатолий РЯБОВ. Живёт Анатолий Кондратьевич здесь ни много ни мало 40 лет — а дворику, говорит, и того больше: как в 1963-м пятиэтажку сдали, так отечественное «патио» и не реставрировали. Когда-то здесь были и дорожки, и клумбы, и скамеечки, но со временем всё обветшало. А кое-чему, что греха таить, помогли обветшать те, у кого, как принято говорить, руки чешутся.

Площадку на Ленина, 53 ещё не успели довести до ума. Пока благоустроители лишь произвели санитарную обрезку старых деревьев («А то ветви так гнулись, — замечает Рябов, — того и гляди, на голову свалятся!»), расчистили территорию для установки игрового комплекса для будущих маленьких гостей, сняли с дорожного плотна асфальт и заменили поребрик… Как пояснили в администрации КИРОВСКОГО РАЙОНА, на подведомственной территории кардинальным изменениям подвергнется больше десятка аналогичных двориков.

— Мы живём в районе Окружного дома офицеров, а гулять теперь ходим только сюда, — Татьяна ИЛЬИНЫХ с улыбкой помогает двухгодовалой дочурке забраться на замысловатую, метра в два высотой лестницу. — Алёнушке яркие новые качели-карусели очень нравятся, а сердце малышки сразу покорила ярко-жёлтая винтовая горка — из неё мы практически не вылезаем!

Девчушка с небывалой для своего возраста смелостью карабкается на верхотуру. Достигнув цели, визжит от удовольствия и с радостным воплем скатывается вниз. И снова бежит к маме, чтобы та в очередной раз помогла «покорить вершину». На игровой площадке, что разместилась между корпусами домов № 69 по пр. Ленина (КИРОВСКИЙ РАЙОН), детские голоса в последнюю неделю в принципе не смолкают: обновлённый дворик привлекает внимание не только больших и маленьких жителей окрестных домов, но и разновозрастных обитателей с других улиц.

— Обычно мы во дворе ТСЖ «Бажовский» играем, — рассказывает за почти 5-летнего внука Павла бабушка Надежда Петровна НЕСГОВОРОВА. — Но тот размером поменьше и не так интересен…

Слова любимой бабушки Павлик подтверждает делом: сперва «едет» по своим малышовым делам в ярко-красной машинке - качалке, затем несколько раз скатывается с невысокой горки, затем висит на верёвочной лестнице, протянутой между двумя игровыми сооружениями… В общем, досуг дошколёнка проходит с пользой и удовольствием. «Главное, не перед телевизором!» — добавляет бабушка.

Бывший некоторое время назад вовсе непритязательным, один из двориков «Городка чекистов» сегодня хорош. Сочных цветов игровые комплексы сделаны из современных  материалов и сертифицированы. Острые части закрыты пластиковыми колпачками. Само архитектурное решение согласовано с жильцами на общедомовом собрании, и часть старинных скульптур оставлена. Что немаловажно, один игровой комплекс предусмотрен и для ребят с ограниченными возможностями здоровья: имеется подъем-рукоход оптимальной высоты.

Комментарий

Работа кипит

Заместитель главы администрации Кировского района по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Марина ЧУГУНКИНА:

— Работы по благоустройству внутридомовых территорий и детских площадок проводятся в рамках областной программы «1 000 дворов», средства для осуществления которой на 50% выделяются из бюджета области и на 50% — из муниципальной казны.

В каждом дворе будут оборудованы игровые и спортивно—оздоровительные комплексы для детей и подростков разных возрастных групп, площадки для отдыха взрослых, выполнено озеленение придомовых территорий, ремонт внутридворовых проездов, контейнерных площадок.

Программа стартовала в прошлом году и рассчитана до 2015 года. В нынешнем сезоне в нашем районе в должный вид планируется привести 12 дворов, включая те, что на пр. Ленина. Работы рассчитываем завершить к концу III квартала. Жители каких домов в скором времени станут счастливыми обладателями симпатичных и безопасных детских площадок и качественных внутридворовых проездов? Это обитатели домов на Сиреневом бульваре, 14, 16, 18; жители домов № 3, 3а, 3б, 5 и 7, № 14, 14а и 14б на ул. 40 лет ВЛКСМ, ул. Бетонщиков, 1. Обновлённые детские площадки: ул. Уральская, 74, Учителей, 22 и 24, двор между домами по Маяковского, 14. Красивые комплексы для детских игр появятся на Малышева, 160, Студенческой, 45, 47 и возле домов № 108 и 62 на ул. Первомайской. Не забыли мы и об отдалённых территориях: благоустроят дворики в посёлке Калиновский, на ул. Мурзинская, между жилыми домами № 28 и 28а и по ул. Бережная, 16.

Языком цифр

Как рассказали в администрации Кировского района, на благоустройство двора на пр. Ленина, 53 выделено 2 948 000 рублей. На ремонт и облагораживание внешнего вида дворовой территории на пр. Ленина, 69 (санитарная обрезка деревьев, строительство детской игровой площадки, установка новых мусорных контейнеров и пр.) из бюджетов города и области выделено 3 204 000 рублей.

Скоро под ногами Анатолия РЯБОВА асфальт будет новым и ровным. Фото: Екатерина ФОМИНЫХ.

 

erid: erid: