Опыт Таможенного союза: ВТО России выгодно » новости Екатеринбурга и УрФО

Опыт Таможенного союза: ВТО России выгодно

24-07-2012, 08:00
Опыт Таможенного союза: ВТО России выгодно
Фото:

Президент Владимир ПУТИН в субботу подписал Федеральный закон «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» Таким образом, завершён 18-летний переговорный процесс, и через месяц, с 23 августа с. г., наша страна станет жить по единым для всех членов мировой торговой организации правилам. Хотя, впрочем, обозначен переходный для России период, за время которого наша промышленность, сельское хозяйство, торговый бизнес и даже государственные службы — тарифные, налоговые, таможенные, etc — должны к новым условиям адаптироваться.

И большинство экспертов указывают, что новая жизнь выгодна России, хотя некоторые настаивали, что от выполнения правил ВТО российская экономика проиграет. Спор был даже перенесен в юридическое поле, в Конституционный Суд была направлена жалоба. Однако КС счел, что Соглашение о создании Всемирной торговой организации и Протокол о вступлении России в неё не предполагают ограничений прав российских граждан, а вступление в ВТО будет означать для России выход в международное правовое поле и доступ к средствам международно-правовой защиты. Куда более жёстко, чем судьи КС, прокомментировал опасения тех, кто увидел во вступлении в ВТО угрозу для России — точнее, для многочисленных отраслей промышленности, сохранившихся с советских времён, которые будут вынуждены конкурировать с более дешёвой продукцией иностранных производителей, сам Путин: «Нам не модернизировать нашу экономику без вступления в ВТО. Пока реальной конкуренции [российские производители] не почувствуют — не будут вкладываться в модернизацию».

Проще говоря, нельзя научиться плавать, не входя в воду. Если быть точными, мы это пытались делать более 20 лет, предлагая нашей промышленности модернизироваться, — однако мотивации к этому недоставало, пока производители товаров и услуг чувствовали себя в силах шантажировать государство и общество социальным взрывом в случае их краха, выбивая под это заградительные пошлины и бюджетные вливания.

Сейчас, похоже, мы переходим к шоковой терапии. Слабым и ленивым предприятиям придётся погибнуть под давлением глобальной конкуренции. Им придётся вспомнить, что с одной стороны напирают отменно образованные и экипированные, аккуратные и ответственные трудящиеся США и Европы; а с другой — неимоверно трудолюбивые и неприхотливые китайцы, вьетнамцы и малайцы. Задуматься о будущем полезно не только собственникам и директорам, но и рядовым гражданам: «На каком предприятии я работаю, на конкурентоспособном ли? Если нет, не пора ли искать себе другую работу или профессию?» Ну, а тем, кто мыслит будущим и занят инновациями, членство России в ВТО — благо, поскольку для них открываются рынки всего мира.

Впрочем, по словам министра экономического развития РФ Андрея БЕЛОУСОВА, при вступлении в ВТО Россия должна снизить ввозные таможенные пошлины с 9,5% (средний показатель) до 7,4% к следующему году, до 6,9% — к 2014 году, а затем до 6% — к 2015 году. Как видим, планка снижения незначительная. А для самых чувствительных отраслей и товаров, к каковым традиционно на Руси относятся агропромышленный сектор, а также автомобильная промышленность, авиастроение, переходный период составит до 7—8 лет — так что конкуренция на внутреннем рынке не станет губительной, она может лишь подтолкнуть к более ускоренной модернизации российских производств. Насчёт сельского хозяйства вообще ситуация уникальная: его субсидирование может быть увеличено по сравнению с действующим объёмом в 2 (!) раза. Зато вступление в ВТО практически с ходу даст импульс ещё большему развитию и упрочению на мировых рынках нашей металлургии — что крайне важно для Среднего Урала. Если сегодня продукцию российских металлургов со скрипом пускают на чужие рынки, то теперь препон не будет, и прирост выпуска продукции и занятости на таких предприятиях может составить до 25%. А по всей экономике, считает Минэкономразвития, вступление в ВТО обеспечит в России порядка 40 000 новых рабочих мест.

О том, что от снижения заградительных барьеров одна лишь польза, свидетельствует опыт Таможенного союза. С введением единых правил товарооборот между Россией, Казахстаном и Белоруссией в 2010—2011 годах вырос на 66% — в I квартале 2012 года (последние из опубликованных данных) ещё на 18%.

erid: erid: