Похожа на УЭК » новости Екатеринбурга и УрФО

Похожа на УЭК

7-09-2012, 08:00
Похожа на УЭК
Фото:

Минкомсвязи вместе с Федеральной миграционной службой разрабатывает электронные общегражданские паспорта для россиян, которые в перспективе заменят устаревшие бумажные. Таким образом, в России, как уже сейчас в странах Европейского союза или в США, появятся национальные пластиковые удостоверения личности.

«Мы считаем, что технологически придём к тому, что страна откажется от паспортов в бумажном формате, — сообщил глава Минкомсвязи Николай НИКИФОРОВ. — И это будет современное удостоверение, пластиковое, с фотографией, с определёнными персональными данными».

Министр пояснил, что в новом паспорте будет электронный чип, «который позволит использовать его для получения госуслуг в электронном виде как заменитель большого количества документов: водительского удостоверения, полиса медицинского страхования, пенсионного удостоверения», передаёт ИТАР-ТАСС.

Никифоров считает, что новый паспорт будет похож на нынешнюю универсальную электронную карту (УЭК). Первая тестовая партия была выдана нынешней весной: 1 000 карт была распределена между сотрудниками уполномоченных организаций 20 субъектов. С августа выдача типовых УЭК началась в четырёх регионах РФ, до конца года список субъектов расширится. Со следующего года УЭК смогут получить все желающие россияне по заявлению, а с 2014-го — все по умолчанию, за исключением тех, кто отказался в письменной форме. По мнению Никифорова, универсальные электронные карты по всей стране должна выдавать ФМС.

Однако тест показал, что на деле всё не так просто и быстро. Чиновники объясняют это нехваткой «межведомственного взаимодействия».

erid: erid: