Будущее зависит от учителей » новости Екатеринбурга и УрФО

Будущее зависит от учителей

5-10-2012, 08:00
Будущее зависит от учителей
Фото:

— Что меня привело в профессию? Призвание. Может, это слово слишком громкое, зато точное, — улыбается учитель истории и обществознания школы № 50 Юлия ДОРОФЕЕВА. — В детстве любила играть в школу, а теперь уже 13 лет как эта «игра» — главное содержание моей жизни. Порой я говорю, что дома бываю в гостях, а на работе — дома. Да, работа педагога требует огромных усилий и поглощает множество времени — но какую великолепную отдачу получаешь от учеников!

Пожалуй, то же самое могли сказать о себе все педагоги, что собрались 3 октября в киноконцертном театре «Космос» на торжественный приём, посвящённый Дню учителя. Там присутствовали школьные учителя и преподаватели средних профессиональных учебных заведений, воспитатели детских садов и педагоги из школ искусств, тренеры из спортивных школ и сотрудники клубов по месту жительства ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА. Таланты, профессионалы, люди, увлечённые своим делом и искренне любящие детей.

За свой труд 33 педагога были награждены почётными грамотами.

— Какие бы задачи ни ставило перед вами время, вы с ними всегда успешно справляетесь, — сказал, поздравляя героев дня, глава администрации Железнодорожного района Валентин ЛАППО. — Труд учителя всегда был почётен и уважаем: ведь вы помогаете нашим детям раскрыть свои таланты, подталкиваете их к стремлению к знаниям, учите принимать самостоятельные решения, находить свою дорогу в жизни. От вас зависит будущее.

А вчера, 4 октября, глава администрации Железнодорожного района Валентин Лаппо вновь поднимался на сцену ККТ «Космос» — уже не раздавать награды другим, а получать собственную. Он был удостоен почётного знака «За вклад в развитие екатеринбургского образования». Кроме него такие награды были вручены заместителю начальника управления образования администрации Екатеринбурга Наталье ЛОПАТЮК, заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы № 17 Татьяне ГОВОРУХИНОЙ, учителю математики лицея № 135 Людмиле КОТЕЛЬНИКОВОЙ, учителю обществознания гимназии № 120 Елене ЛЮБЯКИНОЙ и учителю изобразительного искусства и черчения школы № 168 Ирине СЕРИКОВОЙ. А 17 педагогов за значительные успехи в профессиональной деятельности получили грамоты Екатеринбургской городской Думы.

Вчера в киноконцертном театре «Космос» проходил городской праздник, посвящённый Дню учителя. Его устроило управление образования администрации Екатеринбурга. Торжество было многолюдным — гостями праздника стали около 2 тысяч педагогов. Среди собравшихся были победители конкурсного отбора лучших учителей приоритетного национального проекта «Образование» 2012 года. Были учителя, чьи воспитанники оказались призёрами и победителями всероссийских олимпиад по различным дисциплинам. Были представители педагогических династий и победители городского конкурса педагогов, реализующих социально значимые проекты «Педагогическая инициатива-2012», и городского конкурса «Панорама воспитательных систем-2012».

— Каждый год мы ждём этого праздника, чтобы сказать вам, как мы вас любим, чтобы публично выразить свою признательность и уважение, — сказал участникам торжества заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ. — Все мы прекрасно отдаём себе отчёт, какую роль вы, учителя, играете в обществе. А ведь наш город добился чести принимать у себя в 2018 году чемпионат мира по футболу, борется за право стать местом проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2020». Участвовать в проведении этих всемирных мероприятий придётся и вашим сегодняшним ученикам. И от того, что вы в них заложите в школьных классах, во многом зависит, как именно пройдут эти грандиозные события, какой резонанс они будут иметь в мире, какой имидж создадут Екатеринбургу и России в целом. И вы не жалеете собственного времени и сил, чтобы завтрашний день для города и страны складывался счастливо.

В честь учителей был дан большой концерт, на котором выступили лучшие творческие коллективы Екатеринбурга.

erid: erid: