Венеру съели мясоеды » новости Екатеринбурга и УрФО

Венеру съели мясоеды

13-11-2012, 08:00
Венеру съели мясоеды
Фото:

«Колбасный пир» прошёл в минувшую субботу в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ, на рынке на ул. Громова, 145. Гостей пытались удивить кулинарными мастер-классами и дегустациями.

Изюминкой арт-акции стала выставка картин, созданных при помощи колбасы. Несколько поваров на глазах у зрителей ваяли кулинарные шедевры работ известных художников. Например, фрагмент полотна «Рождение Венеры» Сандро БОТТИЧЕЛЛИ. На всю картину не хватило бы материала, получился только портрет богини, но и он по-своему уникален, правда, недолговечен. Через 3 часа зрители его просто съели.

Также организаторы рассказали «ВЕ», что детей пригласили в отдельную зону, где юные кулинары осваивали приготовление бутербродов. Им показали, какие виды колбас можно сочетать, как украшать творения овощами, как можно изготовить смешных зверьков и как из колбасной нарезки вырастают цветы.

Посетители рынка на ул. Громова, где в минувшую субботу прошла колбасная выставка, смогли увидеть, как из обычной колбасной нарезки при желании вырастают деревья, цветы, рождаются лесные зверушки, или как при помощи различных видов изделий возникают работы известных художников. «Для того чтобы точно передать тон картины, были использованы различные виды колбас, — рассказал и. о. генерального директора рынка Александр ХУДЯКОВ. — В состав вошли варёная и сырокопчёные колбасы, а также сервелат. Детали повара «прорисовали» деликатесными видами и мясной нарезкой».

Гости выставки не только увидели своими глазами рождение шедевров из колбасы, но и стали участниками кулинарного мастер-класса. Кто-то учился художественной нарезке, кто-то интересовался нестандартным оформлением праздничного стола.

Мясные репродукции картин — «Подсолнухи» Ван ГОГА, «Рождение Венеры» Боттичелли и «Сон» ПИКАССО были созданы не случайно.

— Несколько лет назад я подсмотрел идею в Москве, — рассказал Александр Худяков. — Но там и масштаб был не тот, и инициативу в дальнейшем не поддержали. Я (к слову, большой любитель искусства) решил, что такая акция станет популярной в столице Урала. Ещё за месяц до её проведения мы обсудили детали с кулинарами, поняли, что нам такой «пир» по зубам. А непосредственно за день до выставки выбрали работы великих художников.

Юные повара попытались не только добиться внешнего сходства с оригиналами, но и использовать по максимуму оттенки мясных изделий. Что, собственно, понравилось зрителям, которые пробовали эти произведения искусства на вкус и съели их буквально за несколько минут. Акция в Екатеринбурге прошла впервые, но арендаторы, продающие на рынке колбасные изделия, не только предоставили свою продукцию, но и высказались за продолжение подобного креатива.

Наша справка

По информации организаторов, на создание «Сна» Пикассо и «Подсолнухов» Ван Гога потребовалось 1,5 часа, на «Рождение Венеры» Боттичелли потратили больше времени — 3 часа.

Всего на изготовление трёх «картин» израсходовано 3,5 кг сала, 3 кг сырокопчёных деликатесов, 2 кг варёной колбасы, 1,5 кг сосисок, 6 батонов сервелата, а также по 1 кг свиной рульки, печёночного паштета, сыра и ливерной колбасы.


На фото: репродукция «Сон» ПИКАССО пока ещё в целости и сохранности. Фото: Екатерина ФОМИНЫХ.

erid: erid: