Как платить за проезд меньше » новости Екатеринбурга и УрФО

Как платить за проезд меньше

14-11-2012, 08:00
Как платить за проезд меньше
Фото:

С 15 ноября изменяются некоторые тарифные планы ЕКАРТы

С 15 ноября в соответствии с постановлением администрации города «О внесении изменений в некоторые правовые акты главы Екатеринбурга и администрации города Екатеринбурга» в сторону увеличения меняются некоторые тарифные планы для пассажиров городского транспорта, которые пользуются ЕКАРТой.

Напомним, что с 1 октября текущего года согласно решению Региональной энергетической комиссии Свердловской области стоимость одной поездки поднялась с 18 до 23 рублей. Однако тарифы ЕКАРТы, а их более 30, было решено оставить прежними до 15 ноября. Горожане это, безусловно, оценили и продолжали существенно экономить на проезде, пользуясь электронным проездным.

Смогут они экономить и с завтрашнего дня, несмотря на истекший срок «моратория». К примеру, самыми популярными сейчас являются проездные, позволяющие совершать 20, 40 или 70 поездок в течение 60 дней на 4 видах транспорта. Небольшое повышение ожидает школьников и студентов, для льготных категорий граждан изменений не предвидится вовсе.

Кроме того, кондукторы всех муниципальных и многих коммерческих маршрутов обеспечены валидаторами, поэтому расплатиться с помощью электронного проездного можно за считанные секунды. К слову, не только в наземном транспорте: турникеты в метро также считают нужную информацию с вашей карты.

Полтора месяца, с 1 октября по 15 ноября текущего года, екатеринбуржцы могли пользоваться электронным проездным, то есть ЕКАРТой, по старым тарифам, несмотря на то что с 1 октября решением Региональной энергетической комиссии области стоимость проезда в городском транспорте увеличилась с 18 до 23 рублей. С завтрашнего дня некоторые тарифные планы изменяются, горожане могут пересмотреть свои предпочтения и выбрать наиболее удобный для себя вариант.

— Конечно, всё зависит от того, какой тарифный план выбирает пассажир, — говорит генеральный директор предприятия «Информационная сеть» Павел ВЕДЕРНИКОВ. — К примеру, если он пользуется лимитом на 70 поездок в течение 60 дней, то стоимость проезда составит 18 рублей 57 копеек. Если горожанин использует проездной на 1 вид транспорта стоимостью 1 600 рублей и совершает примерно 100 поездок за месяц, то он потратит на 1 поездку 16 рублей. Безусловно, достаточно большая сумма потребуется тем, кто часто ездит и пользуется 4 видами транспорта, но таких пассажиров (к примеру, курьеры) не так много. Есть тарифы, которые предполагают расход на 1 поездку в размере 22 рублей.

Достаточно выгодны билеты на 4 вида транспорта (автобус, трамвай, троллейбус, метро) на 60 дней на 20 поездок, стоимость составит всего 430 рублей, также на 4 вида на 60 дней, но на 40 поездок — 850 рублей, на 60 дней и 70 поездок (4 вида транспорта) — 1 300 рублей. К слову, такие ЕКАРТы у жителей города пользуются особой популярностью.

Лояльно отнеслись к кошельку родителей, которые оплачивают проездной детям-школьникам. Павел Юрьевич для сравнения привёл несколько цифр: месячный билет на 1 вид транспорта для учащихся стоит 400 рублей, с 15 ноября будет стоить 500, всего на 100 рублей повысится проездной на 2 вида транспорта: с 500 до 600, такая же разница ждёт изменение стоимости проездного на 4 вида транспорта: с 650 до 750 рублей. К слову, это всего 30% от полной стоимости проезда. Чуть больше изменится стоимость ЕКАРТы для студентов, но в пределах 200 рублей.

— Абсолютно ничего не меняется для льготных категорий граждан, — подчёркивает Павел Ведерников. — Стоимость на месяц так и будет составлять 340 рублей, на 10 поездок — 150.

А что делать тем, кто уже приобрёл проездные на весь месяц, на ноябрь? Никуда бежать не надо, пассажиры будут ездить по этой ЕКАРТе до конца месяца. Новые тарифы для него будут действовать с 1 декабря при условии пополнения карты после 15 ноября.

Не очень популярен тариф, который предполагает передвижение без ограничения количества поездок в течение 3 дней на всех 4 видах транспорта, стоимость которого 300 рублей. И это касается не только командированных и гостей города. Но екатеринбуржцы также могут активно пользоваться такой ЕКАРТой, например в выходные дни.

К слову

Что касается дальнейшего повышения стоимости проезда, то Павел Юрьевич заверил, что в течение года (то есть до ноября-декабря 2013-го) тарифы изменяться не будут, так как Региональная энергетическая комиссия утверждает их только раз в год.


erid: erid: