Минус 7 из списка долгостроев » новости Екатеринбурга и УрФО

Минус 7 из списка долгостроев

16-02-2013, 08:00
Минус 7 из списка долгостроев
Фото:

До конца года в Екатеринбурге в рамках программы помощи обманутым дольщикам будет введено в строй 7 жилых домов в разных районах города. Об этом сообщил на брифинге в администрации Екатеринбурга заместитель главы городской администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН.

Проблема долевого долгостроя по вине недобросовестных застройщиков остро стоит не только на Среднем Урале, но и во многих других регионах России. Условно обманутых дольщиков можно разделить на две группы: те, у кого строительство объектов либо не начиналось вовсе, либо никогда не будет завершено в связи с банкротством фирмы-застройщика, — и те, от кого застройщик официально не отказался и готов выполнить свои обязательства в полном объёме. Для преодоления ситуации, сложившейся вокруг первой группы обманутых дольщиков, ещё в 2011 году в Свердловской области был принят закон о поддержке людей, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, а администрация Екатеринбурга выделила для строительства «проблемных» домов земельные участки, которые ранее собиралась выставить на земельный аукцион. По словам Сергея Мямина, таким образом удалось найти площадки для строительства 12 000 кв. метров жилья и решить «квартирный вопрос» 280 обманутых дольщиков, причём, увы, в ущерб городскому бюджету, который недополучит с несовершённых торгов 400 млн. рублей.

Была проделана колоссальная работа. Во-первых, на уровне Госстройнадзора была сформирована комиссия, которая тщательно рассмотрела каждое заявление от обманутых дольщиков, провела аудит всех платежей и подсчитала, на какой метраж и в каком районе Екатеринбурга данный дольщик может теперь претендовать. Параллельно была создана экспертная комиссия, в которую вошли представители Госстройнадзора, министерства строительства и ЖКХ Свердловской области и администрации Екатеринбурга: её задачей было провести окончательный аудит списков и принять решение по конкретным адресам. Зато теперь по данному реестру дольщиков проблема решена практически полностью: был проведён областной конкурс, определён его победитель и подготовлены площадки для будущего строительства. Кроме того, часть квартир, стоимость которых уже оплачена дольщиками, будет им выделена во вторичном жилом фонде — в среднем по 44 кв. метра на человека.

По второй группе был составлен специальный реестр, в котором на начало 2012 года числилось 25 объектов долгостроя. Два из них уже признаны безнадёжными и проведены через земельные аукционы как объекты «первой группы». По остальным специалисты муниципалитета весь прошлый год проводили выездные совещания, привлекали застройщиков, работавших на соседних участках, — в результате чего удалось ввести в строй 7 объектов и дать жильё 600 дольщикам. В течение 2013 года в эксплуатацию будут введены ещё 7 долгостроев, а значит, ещё 600 человек обретут долгожданную крышу над головой. То есть в общей сложности — минус 14 объектов из списка долгостроев всего за два года. Более чем половина.

Прямая речь

Нужна помощь правоохранителей

Заместитель главы городской администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН:

— По оставшимся объектам работа будет продолжаться до тех пор, пока проблема обманутых дольщиков в Екатеринбурге не будет полностью решена. К сожалению, в Екатеринбурге до сих пор есть застройщики, которые имеют активы, но не решают вопросы своих дольщиков — по этим компаниям мы планируем обращаться в правоохранительные органы. Ведь муниципалитет по закону не может сам принудить строительную фирму к выполнению её обязательств. Без создания на федеральном уровне системы страхования рисков в системе строительства массового жилья и активной помощи со стороны правоохранительных органов эту проблему будет очень трудно решить.

erid: erid: