Поручение Путина в области образования в уральской столице исполнят » новости Екатеринбурга и УрФО

Поручение Путина в области образования в уральской столице исполнят

23-02-2013, 08:00
Поручение Путина в области образования в уральской столице исполнят
Фото:

Одним из первых документов, подписанных Владимиром ПУТИНЫМ сразу после вступления в должность Президента 7 мая прошлого года, стал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», согласно которому к 2016 году дошкольное образование должно стать доступным для всех детей в возрасте от 3 до 7 лет.

На момент подписания указа в России насчитывалось порядка 46 000 детских садов, в которые ходили 5,5 миллиона детишек — но почти 2 миллиона были в списках очередников. Достаточно простого сопоставления этих цифр, чтобы понять, насколько животрепещуща проблема. А в свете демографического подъёма, который переживает страна, для её разрешения требуются просто-таки экстраординарные меры.

Власти Екатеринбурга, где темп роста рождаемости один из самых больших в стране (уже и естественный прирост четвёртый год кряду!), «детский» вопрос отнесли к разряду исключительно важных. Едва ли не еженедельно в мэрии возвращаются к нему, анализируя, что сделано, — и постоянно ищут новые подходы. Именно мэрия Екатеринбурга первой подняла вопрос о возврате в систему дошкольного образования зданий детсадов, занятых в 1990-е различными ведомствами, — и процесс пошёл. Именно екатеринбургские власти добились изменений в санитарных правилах, чтобы оптимизировать наполнение групп и размещать садики на первых этажах жилых домов или в пристроях к ним. Именно власти уральской столицы выработали программу государственно-частного партнёрства — и в создании частных детсадов, и в передаче ведомственных на баланс муниципалитета, чтобы родители, определяя ребёнка в детсад, пользовались муниципальными льготами по оплате. Для частных и ведомственных детсадов, расположенных в муниципальных зданиях, есть ещё и льготы по аренде...

Строительство новых детсадов и реконструкция возвращаемых в систему зданий и ремонт с расширением существующих — конечно же, главное в городской программе. И это весьма серьёзные бюджетные траты, но муниципалитет на них идёт и финансирование программы год от года увеличивает. Так, по данным управления образования администрации Екатеринбурга, в прошлом году введён в действие 21 муниципальный детсад — а это 2 825 дополнительных мест для детей в возрасте от 2 до 7 лет. Сегодня сеть муниципальных детсадов — это 345 садиков, на 120 больше, чем до начала действия муниципальной программы в 2004 году. Кроме того, в городе 28 ведомственных и частных детсадов, у которых есть лицензия на ведение образовательной деятельности. Показатель обеспеченности детей в возрасте от 3 до 7 лет по итогам 2012 года составил 84%. И сомнений в том, что поставленная Президентом задача — обеспечить местами в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях всех детей в возрасте от 3 до 7 лет к 1 января 2016 года в Екатеринбурге — будет выполнена.

Очевидно, что работа властей таких, как Екатеринбург, муниципальных образований позволила главе Министерства образования и науки РФ Дмитрию ЛИВАНОВУ сообщить, что «очередь в детские сады в России в 2012 году снизилась на 20%». Министр назвал на пресс-конференции и направления, которые, он уверен, позволят выполнить указ Путина в обозначенный срок. Строительство новых зданий, расширение сети государственных и муниципальных, развитие и стимулирование роста частных детских садов, различные вариативные формы дошкольного образования — как видим, фактически всё то, что заложено в программах мэрии Екатеринбурга. А в том, что действительно такие территории, как Екатеринбург, вносят основную лепту в реализацию президентского поручения, убеждаешься на фактах, подобных тем, что прозвучали на этой неделе на заседании областного правительства: оказывается, «ряд администраций муниципалитетов в бюджет 2013 года даже не включили затраты на проектирование детсадов. Это Верхотурье, Артёмовский, Заречный, Первоуральск и ряд других» (сообщение с сайта областного правительства).

Весьма немаловажно, что власти уральской столицы смотрят на «детский» вопрос со стратегической точки зрения: сегодняшние дошколята завтра станут школьниками. Неделя выдалась примечательной как раз тем, как в Екатеринбурге материализуется схема непрерывного обучения. В среду заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ вместе с другими руководителями городской администрации представил депутатской комиссии сразу несколько школьных строек. Среди них — школу-новостройку в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ, в которой будет всё: актовый зал на 525 мест, библиотека, столовая на 437 мест, спортивный, тренажёрный и хореографический залы, бассейн, современный информационный центр. Лифты позволят чувствовать себя комфортно детям с ограниченными возможностями. Как отметил Высокинский, именно эта школа будет браться за эталон при реконструкции или возведении новых школ в Екатеринбурге, и строить их будут не менее 2—3 в год.

А вчера, как известно, Александр Высокинский участвовал в закладке первого камня в фундамент очередного нового детского сада — в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ, на Пехотинцев.

erid: erid: