Разве Гвинея — страна не хоккейная?! » новости Екатеринбурга и УрФО

Разве Гвинея — страна не хоккейная?!

23-02-2013, 08:00
Разве Гвинея — страна не хоккейная?!
Фото:

Помните забавную песенку Владимира ВЫСОЦКОГО, в которой советский бегун досадует на намного обогнавшего его гвинейца Сэма БРУТА? Там есть такие строчки: «Поглядел бы я на него, когда бы было минус 30!» В отличие от этого незадачливого легкоатлета, екатеринбургские любители спорта имели возможность наблюдать при температуре воздуха ниже нуля по Цельсию не за одним, а сразу за пятью гвинейцами! Да ещё обутыми в валенки и с клюшками в руках! И не на беговой дорожке, а на льду!

Пятёрка студентов из республики Гвинея, обучающихся в Горном университете, приняла участие в прошедшем на стадионе «Динамо» в минувший четверг, 21 февраля, турнире по хоккею в валенках. Вместе с африканцами, назвавшими свою команду «Горняк», за победу боролись ветераны титулованной команды «СКА» (Свердловск), девушки, занимающиеся хоккеем с мячом, и екатеринбургские журналисты, окрестившие свою дружину «Жмурик».

Перед соревнованием самой шумной и оживлённой была раздевалка гвинейцев. Болельщики не верили своим глазам, взирая на Антуана СИЛЛУ, Максима ХАБУ, Сейдину КОНГЕ, Ибрахима ДИАЛЛУ и Юнуса КАМАРУ, и вопрошали:

— Как вам в валенках? Удобно?

— Вполне, — отвечали на чистейшем русском языке «горняки». — Только вот зима хандру нагоняет. Не любим мы её.

— А о хоккее что-нибудь слышали до приезда сюда?

— Здесь уже узнали о нём. Правда, смотрели только матчи по хоккею с шайбой. И полюбили его. Наша любимая команда — «Автомобилист». А кумир — Павел ДАЦЮК.

— Не страшно на лёд выходить?

— Нет. Попытаемся всех обыграть!

Отбившись от вопросов, необычная команда отправилась разминаться. На динамовском льду гвинейские ребята смотрелись уверенно. Пытались пасовать в касание на своего лидера Антуана Силлу, который тут же бросал по воротам.

Девушки из екатеринбургской ДЮСШ, где культивируется хоккей с мячом, наблюдали за ними как заворожённые.

— Такого зрелища нам ещё видеть не доводилась, — призналась Анастасия ЯРОВАЯ. — Техничные ребята, однако. Но соперников бояться — в хоккей не играть!

В первом матче клюшки скрестили полюбившиеся публике «горняки» и ветераны во главе с двукратным чемпионом мира, одним из лучших бомбардиров отечественного хоккея с мячом Александром СИВКОВЫМ. Легендарный форвард вскоре открыл счёт. Столкнувшись с сопротивлением пусть уже пожилых, но всё же звёзд, гвинейцы поначалу оробели. Зацепиться за мяч им никак не удавалось, зато падали они едва ли не каждую минуту. Ветераны, которые вскоре повели 3:0, даже по своим воротам начали бросать. Но африканцы в такой помощи не нуждались. Как оказалось, ребята они честолюбивые. Ближе к концовке «горняки» стали и на льду стоять твёрдо, и пасовать точно, и даже дважды сумели забить, наказав за потерю концентрации заранее уверовавших в победу ветеранов. Оба раза отличился Антуан Силла.

— Эта игра — супер! — сказал он. — Вот только бегать в валенках по льду сложно. Чтобы не падать, тренироваться надо.

Затем в дело вступили хоккеистки «Уралочки». Сначала они легко переиграли журналистов, а в финале сразились с ветеранами. Основное время победителя не выявило, а в серии буллитов уралочки взяли верх и выиграли турнир, который наверняка войдёт в историю.

erid: erid: