«Зелёная дверь» открывается » новости Екатеринбурга и УрФО

«Зелёная дверь» открывается

28-02-2013, 08:00
«Зелёная дверь» открывается
Фото:

Пятый городской открытый фестиваль молодёжного самиздата «Зелёная дверь» откроется в центральной городской библиотеке им. Герцена (ул. Чапаева, 5) в пятницу, 1 марта.

Фестиваль проводится Муниципальным объединением библиотек совместно с содружеством детских писателей раз в 2 года. Каждый фестиваль имеет свою тематику, на этот раз он будет посвящён Году охраны окружающей среды в России. Подать заявки на участие в этом фестивале могут учебные заведения, а также молодёжные творческие объединения Екатеринбурга и уральского региона, издающие газеты, журналы, альманахи, выходящие не реже двух раз в год. Поддержка творческой инициативы молодёжи и развитие юнкоровского движения являются главными задачами проекта.

Главный библиотекарь инновационно-методической службы Муниципального объединения библиотек Неля ЖАМАЛЕТДИНОВА рассказала: «В этом году уже подано 5 заявок на участие в конкурсе. В основном, от школьных изданий». Неля Романовна также сообщила, что в рамках фестиваля проходят тематические игры, презентации изданий-участников, интернет конференция, мастер-классы для юнкоров от профессиональных журналистов и 3 конкурса: молодёжных и юношеских изданий, выходящих не менее трёх лет, изданий, впервые вышедших в 2012—2013 годах, а также конкурс публикаций, посвящённых проблемам защиты окружающей среды. К слову, подать заявки ещё не поздно — они принимаются до 15 марта 2013 года по почте: Екатеринбург, ул. А. Валека, 12, оф. 26 (методический отдел) с пометкой «Зеленая дверь».

В первый же день фестиваля, 1 марта, в 15.00, состоится торжественное открытие, в рамках которого пройдёт электронная игра «Пресс-поле». Команды-участники будут соревноваться в истории и теории журналистики, умении владеть словом, равно как и в креативности, находчивости: будущим журналистам предстоит придумать проект средства массовой информации и самостоятельно провести свою первую пресс-конференцию.

Юлия ОСАДЧЕВА.

erid: erid: