Открытая студия » новости Екатеринбурга и УрФО

Открытая студия

28-02-2013, 08:00
Открытая студия
Фото:

Напоминаем читателям, что по понедельникам в эфире телеканала «41-Домашний» представители муниципалитета в прямом эфире общаются с горожанами. На этой неделе, 25 февраля, собеседником ведущей и екатеринбуржцев был заместитель главы администрации уральской столицы по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН, совсем недавно вступивший в эту должность.

Предлагаем вниманию читателей фрагменты прозвучавшего диалога.

Приедут завтрашние Биллы Гейтсы, Стивы Джобсы

— Сначала о том, что нас ожидает уже через год. Чемпионат мира по программированию...

— Это мероприятие в IT-сфере, в сфере программистов, электронных коммуникаций считается чрезвычайно важным и значимым. Условно говоря, как Олимпиада для спортсменов или как выставка «ЭКСПО» для бизнес-сообщества. Поэтому сначала фактическая сторона. Пока ещё официально, конечно, не объявлено о том, что Екатеринбург будет местом проведения в 2014 году чемпионата мира по программированию. Мы ждём, что это произойдёт летом нынешнего года в Санкт-Петербурге. Хотя, если вы зайдёте на страничку в Википедии, там уже Екатеринбург фигурирует. В данном случае, я думаю, что Википедии можно верить.

Вообще, история чемпионатов уходит в 1970-е годы, американские программисты начали организовывать подобного рода турниры. И сейчас это крупнейшее международное событие, достаточно специализированное, тем не менее, вызывающее в своей сфере чрезвычайно большой интерес.

— У нас есть кадры подписания соглашения, это тоже один из моментов, который дал старт?

— Это один из моментов подготовки к данному чемпионату. Дело в том, что организаторы чемпионата внимательно изучали возможности разных городов с нескольких позиций. Это позиции площадки, где можно проводить и собственно спортивную часть, площадки, где можно проводить процедуру открытия, закрытия, сфера гостиничная, сопутствующая инфраструктура, инфраструктура гостеприимства. В этой связи Екатеринбург удовлетворил и устроил организаторов…

Миллиард упоминаний

— Что получит город, можно ли однозначно ответить?

— Есть некоторые вещи, о которых нельзя не сказать: в город приедут около тысячи человек, это потенциальные завтрашние Биллы Гейтсы, Стивы Джобсы — те, от кого если не завтра, то послезавтра совершенно точно будет зависеть будущее в IT-сфере… Теперь о том, что получит Екатеринбург. Первое — существенный импульс для развития индустрии гостеприимства: на время проведения чемпионата 2 600 номеров в отелях, гостиницах Екатеринбурга будут заполнены. Все гости нашего города, имеются в виду и тренеры, и судьи, и участники, и те, кто приедет смотреть, они в полной мере будут пользоваться индустрией гостеприимства, ходить в наши рестораны. Обязательным условием и требованием проведения чемпионата является культурная программа, чтобы они могли и с культурой познакомиться, с достопримечательностями, с историей нашего города. Это получает серьёзный импульс сфера въездного туризма. Очень важная вещь — повышение известности Екатеринбурга, которая, безусловно, капитализируется в прямые инвестиции, в приток средств, которые идут в наш город. Достаточно сказать, что предыдущий чемпионат, который проходил в Польше, обеспечил миллиард упоминаний, миллиард ссылок в средствах массовой информации, в сети Интернет.

— Это инвестиции, которые вернутся?

— Это инвестиции в информационное пространство, которые вернутся в обязательном порядке в качестве реальных средств. И, наверное, самое главное, я специально это оставил, обозначаю, как самое значимое — серьёзный импульс развитию науки именно в этой сфере.

— Что характерно — городской, российской?

— В данном случае сложно делить, потому что на сегодняшний день мир у нас достаточно открыт, границы прозрачны. И те люди, которые сегодня учатся здесь, завтра уезжают в Москву, послезавтра могут уехать. Наша задача в том числе обеспечить, чтобы они сюда вернулись. Это серьёзное повышение интереса к сфере программирования, к IT-сфере. Эти вещи тяжело оценивать в рублях, но совершенно точно это основа психологическая, моральная для развития этих самых сфер.

Равно так же, как и чемпионат мира по футболу, он для меня в том числе, как для жителя Екатеринбурга, важен тем, что десятки тысяч мальчишек, которые увидят воочию, живьём звёзд мирового футбола, завтра вместо того, чтобы пойти на улицу куда-то, начнут играть в футбол. Точно так же, познакомившись, увидев, поняв, что такое IT-сфера, что такое программирование, я надеюсь, что очень много наших будущих студентов, школьников придут в математику, в науку.

— Что получит рядовой обыватель от этого мероприятия?

— Прежде всего я напоминаю, что это не благотворительное мероприятие. Это мероприятие оплачивается спонсорами, спонсоры чемпионата достаточно известны. Это крупнейшие компании, в том числе IBM. Это те самые деньги, которые остаются в Екатеринбурге, которыми расплачиваются за отели, рестораны, которыми расплачиваются при посещении культурно-досуговых мероприятий, из которых платятся налоги, которые остаются и в бюджете Екатеринбурга, и в бюджете субъекта Федерации. Более того, если человек инициативен, если человек хочет вписаться на сегодняшний день в рыночные существующие условия, если у человека есть яркие, интересные идеи, это возможность для него в этой сфере или в схожей сфере начать свой бизнес, переформатировать его. Возможности на сегодняшний день есть. Но я хочу сказать, что проведение подобного рода чемпионата, как и чемпионата мира по футболу, и «ЭКСПО», само по себе это не есть гарантия, что город будет развиваться, это своего рода шанс, это возможности…

Неприятного соседства не будет

— Вопрос от зрителя Валерия: как решится судьба центра города, что будет с СИЗО, с исправительной колонией? В 2018 году будет чемпионат мира по футболу, что-то уже известно?

— Очень хороший вопрос. Всегда, когда мы говорим о крупных мероприятиях, надо понимать, какую пользу от этих мероприятий получит Екатеринбург. Когда мы говорим о стадионе, а там сейчас будет реконструкция, он должен быть больше, он будет вмещать 45 тыс. болельщиков (сегодня — 27 тыс.), в том числе при помощи сборно-разборных конструкций. Но очень важно, что стадион — это не только чаша стадиона, но и прилегающая территория. Это зоны отдыха, зона безопасности, зона стоянок транспорта, это всё туда входит. Для того чтобы всё это обеспечить, нужны дополнительные территории. А рядом находится следственный изолятор, исправительная колония. Проблема выноса их из центра города стоит уже не один год, а может, даже и не одно десятилетие. Слава богу, чемпионат мира помогает этот вопрос решить. На сегодняшний день руководители города предложили это. Губернатор Свердловской области эту идею поддержал, мы имеем очень хорошего лоббиста МУТКО Виталия Леонтьевича, который поддерживает эту идею. Но надо помнить, что СИЗО и исправительная колония находятся в системе ГУФСИН, это федеральные министерства. Соответственно, чтобы их вынести из центра города, надо построить где-то новые. Это федеральные деньги, не один миллиард рублей. Но имея таких хороших лоббистов, мы рассчитываем на то, что эти деньги будут найдены. На сегодняшний день город предложил в районе посёлка Шабры место для СИЗО, это порядка 16 гектаров. Есть возможность выделения около 20 гектаров земли для исправительной колонии. Другое дело, а надо ли, чтобы исправительная колония в Екатеринбурге была? Может быть, в каких-то территориях она была бы более востребована?

…Я сейчас говорю о перспективе выноса потому, что для малых городов это могло быть своего рода градообразующим учреждением, которое обеспечивало бы в том числе и работу для жителей этих самых городов. Ещё раз подчеркну, что перспективы выноса следственного изолятора и исправительной колонии из центра Екатеринбурга достаточно понятны. И уверенно можно говорить, что во время проведения чемпионата мира по футболу такого неприятного соседства на спортивном празднике и у болельщиков, и у зрителей не будет.

Полная версия текста здесь.

erid: erid: