Дорогие ветераны! Уважаемые екатеринбуржцы! » новости Екатеринбурга и УрФО

Дорогие ветераны! Уважаемые екатеринбуржцы!

8-05-2013, 08:00
Дорогие ветераны! Уважаемые екатеринбуржцы!
Фото:


Поздравляю вас с великим и священным для всех россиян праздником — Днём Победы. 68 лет прошло с тех пор, как закончилась самая кровопролитная война ХХ века, и уже самым молодым её бойцам сегодня около 90 лет. Они — наша живая история, каждая страница которой переполнена героизмом и страданиями, мужеством и потерями. С каждым годом участников тех событий становится всё меньше, и мы обязаны трепетно хранить память о них, бережно передавая её последующим поколениям, тем, кому предстоит жить дальше.

Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла, вдовам и детям войны, всем тем, кто пережил тяжёлые годы лихолетья, кто одержал Великую Победу, отстояв независимость Родины, освободив мир от угрозы фашистского порабощения.

В этом году исполнилось 70 лет с момента создания Уральского добровольческого танкового корпуса. Идея создания танкового корпуса возникла в трудовых коллективах Урала в годы Великой Отечественной войны. Это был поистине массовый трудовой героизм, народный подвиг уральцев — пример самоотверженности и высочайшего патриотизма.

Тысячи горожан ушли на фронт добровольцами: только в конце июня—августе 1941 года на фронт ушло 15 тысяч свердловчан. Всего за годы войны в рядах Красной Армии воевало более 100 тысяч жителей города.

Многие наши земляки в годы войны были отмечены правительственными наградами. Героями Советского Союза стали 11 уроженцев Свердловска-Екатеринбурга и 62 человека, чья довоенная судьба была тесно связана с жизнью города. Однако за достигнутую победу город заплатил дорогую цену. Почти 50% свердловчан, ушедших в действующую армию, погибли на фронте. Из 41 772 не вернувшихся с войны — 21 397 были убиты в сражениях, 4 778 — умерли от ран в госпиталях, 15 491 — пропали без вести и 106 — замучено в фашистских концлагерях.

Дорогие ветераны! Сегодня мы вновь благодарим вас за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. Доброго вам здоровья, любви родных и близких, чуткости и сердечного отношения окружающих.

Пусть благодарная память объединит всех людей против новых войн и насилия! Мира вам, дорогие земляки, радости и благополучия!

Глава Екатеринбурга — Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ.

erid: erid: