Руферы: сверху всё ясно и понятно » новости Екатеринбурга и УрФО

Руферы: сверху всё ясно и понятно

29-05-2013, 08:00
Руферы: сверху всё ясно и понятно
Фото:

Никита — молодой человек, веб-дизайнер, покоритель местных высот. Он — руфер. Один из тех ребят, которые встречают рассветы и закаты на крышах Екатеринбурга. Таких любителей высоток, как Никита, в Екатеринбурге немало. Руферы по возможности собираются небольшими группами и идут «штурмовать» крышу какого-нибудь здания.

Когда впервые тебя «занесло» на крышу?

— Примерно в 2006 году. Увидел однажды с дворовыми ребятами, что какой-то молодой народец по крыше ходит, потом мы сами поднялись. И, как говорится, зацепило.

— Страха не испытываешь, стоя на самом верху?

— Страх — это ограничения. Не люблю ограничений. Я вообще не нахожу ничего опасного в крышах. Хотя бывали случаи, когда стоишь на шатком выступе на приличной высоте и становится страшновато. Но не из-за высоты, а из-за неуверенности в опоре.

Я люблю фотографировать. Невозможно не снять пару кадров с красивой точки на память. Не буду называть конкретных личностей, но, выкладывая в Сеть фотографии с крыш, люди добились популярности как фотографы. И теперь они занимаются почти тем же, но на официальной основе, получая неплохие деньги.

Покоряется ещё одна «вершина». Фото: Павел КОЧЕВ.

— Как сложно попасть туда, куда решил забраться?

— Есть сложные объекты. В некоторых жилых комплексах и охраняемый двор, и консьержка, которая всех жильцов в лицо знает, и камеры на каждом этаже, и дверь на крышу серьёзная. Чтобы пройти все эти «испытания», приходится приложить немало сил и проявить смекалку.

— Что чувствуешь, когда достиг желанной крыши?

— Даже не знаю, как описать это. От крыши, наверное, зависит. Они тоже разные бывают. Наверное, что-то близкое к сданному зачёту.

— Какие высотки Екатеринбурга ты покорил?

— Почти все. Ну, например, ЖК «Космос», ЖК «Московский», БЦ «Призма», БЦ «Высоцкий», ЖК «Бажовский» и многие другие.

— А с руферами вы часто собираетесь?

— Все друг друга знают, частенько ходим вместе на крышах, общаемся. В прошлом году, например, на одной крыше собрались компанией человек в 35. Сделали шашлык, включили музыку и всё такое. Было весело! И, как ни странно, жильцов даже не потревожили.

— Какой момент из жизни руфера запомнился больше всего?

— 2009 год. День был тяжёлый, мы с ребятами побывали и в шахте глубиной 512 метров. Побродили в ней около 5 часов. Все жутко устали, но приятель согласился подняться со мной на недостроенную телебашню. Мы набили свои рюкзаки провизией и отправились на «вершину». Понадобилось примерно полтора часа, чтобы проникнуть внутрь телебашни. Мало того, что досаждала охрана с собаками, так сил не оставалось даже на то, чтобы подтянуться, а тут ещё эти рюкзаки проклятые. Это было непросто. На полпути мы перекусили и вздремнули. Отдохнув, продолжили. Остатки своей провизии мы оставили на покорённой «вершине», а через год вернулись и нашли этот «клад». Этот «залаз» — самый тяжёлый из тех, которые были. Наверное, поэтому его так хорошо помню.

К слову, крыши города — это всегда новая грань. Сверху Екатеринбург другой. Без лишней грязи и всего прочего. Только ты и город, перед глазами он весь и сразу, а не какими-то кусочками. Да и вообще, приезжая в новый город, почти всегда стараюсь попасть на какую-нибудь крышу повыше. Сверху всё сразу становится ясно и понятно.

erid: erid: