Встречаем «Дни Европы» в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Встречаем «Дни Европы» в Екатеринбурге

29-05-2013, 08:00
Встречаем «Дни Европы» в Екатеринбурге
Фото:

К выходным Екатеринбург станет центром проведения международного фестиваля «Дни Европы».

В пятницу и субботу на множестве городских площадок пройдут всевозможные акции и мероприятия, которые позволят жителям уральской столицы и гостям города познакомиться с европейскими традициями, образом жизни, и даже в чём-то познать мышление европейцев; хотя резонно спросить: а мы-то кто? Мы ведь тоже европейцы — но, конечно, и азиаты тоже, особенно если мы говорим о России, начиная с Екатеринбурга и на Восток, — однако так ли хорошо мы знаем Европу, а Европа — нас, чтобы, как говорится, «дружить домами»?

Вот этому познанию и будут посвящены выставки, кинопросмотры, ярмарки, мастер-классы по языкам и презентации блюд европейской кухни, научно-практические конференции, музыкальные спектакли, студенческие интеллектуальные игры, и даже велосипедный парад с участием дипломатов, руководителей города и проч. — в общем, самый широкий спектр действ.

Понятно, что Екатеринбург попал в круговорот «Дней Европы», которые впервые были организованы в 2004 году в Москве, а затем уже фестиваль решили проводить и в других городах России, не случайно. Екатеринбург — уже по праву лицо новой России, один из ведущих локомотивов её преображения. У города богатый опыт проведения международных мероприятий самого высокого уровня, и на ближайшие годы обозначена целая череда глобальных событий, где уральская столица выступает от России в роли города-хозяина: и чемпионат мира по программированию, и чемпионат мира по футболу, и вероятность проведения у нас ЭКСПО-2020 оценивается экспертами также очень высоко.

Екатеринбург стал одним из самых открытых миру и привлекательных центров международной интеграции — в бизнесе, через гражданские инициативы, побратимские и внешнеэкономические связи, культурные обмены, спортивные состязания и т. п. Впрочем, о степени нашей открытости миру можно судить хотя бы по количеству рейсов в Европу и на другие континенты из нашего признанного лучшим международного аэропорта России, по числу и частоте прибытия к нам делегаций деловых людей, а представителей уральского бизнеса — в Европу и все другие части Света. Отмечается и бурный рост познавательного туризма.

Как подчёркивает пресс-секретарь представительства Европейского Союза в России Сорен ЛИБОРИУС, Екатеринбург — один из важнейших городов России, «динамичный, с очень приятными людьми. Город, расположенный на границе между Европой и Азией. Город, в истории которого очень много «европейского» и который является частью современной России».

В свою очередь мы можем сказать, что «Дни Европы» — это фестиваль радости, молодости и хорошего настроения.

Да и как иначе можно охарактеризовать то, что уже начало происходить, например, прошедший в минувшие выходные фотомарафон, участникам которого было предложено найти свой уголок Европы на территории уральской столицы — лучшие работы будут выставлены в ЦПКиО на Европейской ярмарке. Или, например, предстоящие открытые уроки немецкого, итальянского, чешского, испанского, французского и венгерского языков, на которые уже записались многие. А дебаты в УрФУ на тему «Современный город. Модернизация города через проведение крупных мероприятий» — разве не любопытно? А квест для студентов — приключенческая игра, которая требует от игроков решения умственных задач для продвижения по сюжету игры? Какой будет сюжет, организаторы пока держат в секрете, но вне сомнения, игра будет захватывающая! Студенты это нутром чувствуют — и от желающих освежить в памяти историю Екатеринбурга и городов Европы (сюжет игры, приоткрыли тайну организаторы, предопределён «Днями Европы» в Екатеринбурге) в читальных залах и библиотеках города отбою нет. Впрочем, в помощь студентам (как и всем жителям и гостям нашего города) окажутся павильоны и выставки, посвящённые Лондону, Парижу, Берлину, Мадриду, Вене и другим европейским городам, — на площадке ЦПКиО.

В рамках «Дней Европы» можно будет «послушать и увидеть, что является трендом в европейской моде и искусстве, а также узнать о «зелёном», экологически чистом, городском развитии. Горожане смогут встретиться с дипломатами стран ЕС и поговорить с ними о современной Европе и России», — отметил Сорен Либориус.

Остаётся отметить, что «Дни Европы» в Екатеринбурге оказались, по сути, приурочены к предстоящему в нашем городе 3—4 июня саммиту «Россия—Евросоюз», на самом высоком государственном и межгосударственном уровне.

erid: erid: