Человек трёх эпох » новости Екатеринбурга и УрФО

Человек трёх эпох

18-07-2013, 08:00
Человек трёх эпох
Фото:

В администрации ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА (ул. 8 марта, 177) 12 июля чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Петровича РУСАЛЕЕВА. Он отметил свой сотый день рождения.

В районной администрации рассказали, что поздравить юбиляра пришли многочисленные родственники, верные товарищи, коллеги по общественной работе из Чкаловского Совета ветеранов, представители техникума советской торговли, который Владимир Петрович возглавлял с 1957 года до выхода на пенсию, сотрудники администрации района. Начальник отдела по работе с общественными организациями, СМИ и молодёжной политике Алексей КУЗНЕЦОВ от имени главы администрации района Вячеслава МИШАРИНА выразил самые искренние слова благодарности ветерану за мужество, проявленное в военные годы, за многолетний добросовестный труд в мирное время на благо родного города и вручил юбиляру памятный подарок.

Владимир Петрович прожил долгую, полную невзгод и ярких событий жизнь. В 1941 году попал на Дальневосточный фронт. Конечно, в отличие от западной части страны, где бушевала жесточайшая война, на Дальнем Востоке было относительно тихо. Но на самой границе стояла полумиллионная Квантунская армия Японии, вооружённая до зубов, в любой момент готовая напасть. Неспокойно было в наших частях, постоянно происходили стычки с противниками. Настоящие бои на востоке продолжались всего месяц, когда началась японская кампания, уже после Великой Победы, но потерь было много.

Служба на Дальнем Востоке закончилась для Владимира Петровича в октябре 1945 года. Месяц лежал в госпитале в Комсомольске-на-Амуре. Долечивался в Свердловске. Дома его ждали жена Нина Михайловна, капитан медицинской службы, всю войну проработавшая в госпиталях, и две дочери.

После демобилизации Владимир Русалеев вернулся к преподавательской деятельности. Общий стаж педагога Владимира Русалеева — 40 лет.

Повествуя о своей жизни, он не забывает рассказывать и о других людях: учениках, коллегах и известных личностях, которые ему повстречались на жизненном пути. С огромной любовью рассказывает и о своей супруге, с которой прожил душа в душу 65 лет (к сожалению, сейчас Нины Михайловны уже нет в живых), о дочерях, внуках, правнуках и самой маленькой Настеньке, которая приходится Владимиру Петровичу праправнучкой.

Владимир Петрович — удивительный человек, человек трёх эпох. Родился в царской России, рос и работал в СССР, живёт в Российской Федерации. Много испытаний выпало на его долю. Но каждое из них стало ещё одним доводом в пользу любви к жизни и к людям.

erid: erid: