В 102 его заряжает молодость » новости Екатеринбурга и УрФО

В 102 его заряжает молодость

23-07-2015, 08:00
В 102 его заряжает молодость
Фото:

Родился незадолго до Октябрьской революции, пережил Великую Отечественную войну, стал свидетелем других важных событий XX и начала XXI веков… Жителя ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА поздравили с уникальной датой — с 102-летием.

Свой день рождения Владимир Петрович РУСАЛЕЕВ отметил ещё в прошлую субботу. А в понедельник, 20 июля, к нему нагрянули важные гости — представители районной администрации, которые поздравили ветерана войны от имени главы администрации района Вячеслава МИШАРИНА, вручили подарки и пожелали здоровья.

Как сообщили в пресс-службе районной администрации, Владимир Русалеев родился 18 июля 1913 года. Он прожил долгую, полную нелёгких испытаний и ярких событий жизнь.

— Великую Отечественную войну начал лейтенантом, закончил старшим лейтенантом, — рассказали родные ветерана. — Служил в авиации на Дальнем Востоке с 1941 по 1943 годы. Был контужен, после чего назначен начальником финансовой части 2-й Краснознамённой армии Второго Дальневосточного фронта.

Владимир Петрович прошёл тяжёлой дорогой войны, не растеряв оптимизма. С 1946 по 1979 годы работал в Свердловском техникуме советской торговли, из них 22 года был его директором. Многие выпускники техникума, как говорят родственники, по сей день не забывают своего преподавателя.

Награждён медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», имеет звание «Отличник советской торговли».

— После встречи с Владимиром Петровичем начинаешь на многое смотреть совсем по-другому, — поделились своими впечатлениями от встречи сотрудники районной администрации. — Он заряжает оптимизмом и жизнелюбием.

Как рассказал сам именинник, силы и вдохновение жить он черпает из общения с молодыми людьми. «Видишь молодёжь, любуешься ей, невольно хочешь жить», — признался 102-летний екатеринбуржец.

erid: erid: