Ода легендарной «восьмёрке» » новости Екатеринбурга и УрФО

Ода легендарной «восьмёрке»

19-11-2013, 08:00
Ода легендарной «восьмёрке»
Фото:

Шум мотора «вертушки» для многих, воевавших в горах Афганистана, зачастую означал возможность жить дальше. Легендарные «Ми-8» подвозили боеприпасы и еду, прикрывали наземные бои, вывозили попавших в окружение бойцов разведподразделений.

В преддверии 25-летия окончания военных действий Советского Союза в Республике Афганистан (окончание вывода войск — 15 февраля 1989 года), героям-вертолётчикам скажут ещё немало слов благодарности. А бывший сержант-разведчик знаменитой 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады, екатеринбургский бард Дмитрий КРАСНОБАЕВ написал песню «Ми-8», по мотивам которой решено снять клип.

В истории о встрече боевой машины и её пилота через много лет после войны в Афганистане снялся полковник Игорь РОДОБОЛЬСКИЙ, воевавший на «Ми-8» и лично спасший более пятисот солдат и офицеров, попавших в засады и окружения. Это он — Герой России — совершал посадки в немыслимых для мирного времени условиях, приводил свою машину «на точку» на последних каплях горючего в пробитых баках и с изуродованными лопастями винта…


В кабине вертолёта главные герои клипа — Игорь РОДОБОЛЬСКИЙ и Дмитрий КРАСНОБАЕВ. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

Когда Игорь Родобольский во время съёмок сел в кресло командира вертолёта, взялся за штурвал, то невольно воскликнул: «Как и не покидал это место!» А Дмитрий Краснобаев, ныне председатель уральского Союза ветеранов спецназа и десантных войск, добавил: «Мы были в Афгане в одно время, в одних и тех же местах, и, бывало, на помощь нам прилетали именно «Ми-восьмые». Может, командиром одного из них был Игорь Олегович — в горячке не до знакомств было»...

Осуществлять проект помогают автору песни режиссёр Культурного центра «Солдаты России» Ирина МОРОЗ и Свердловский областной Центр общественных организаций инвалидов и участников боевых действий.


Режиссёр клипа Ирина МОРОЗ. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

Организаторы надеются в ближайшее время закончить монтаж клипа и показать его к Дню Героев России, а затем к юбилейной «афганской» дате — 15 февраля 2014 года, когда был завершён вывод наших войск из Афганистана. Планируют инициаторы клипа выпустить и сольный диск-альбом с песнями Дмитрия Краснобаева под условным пока названием «ВДВ — спецназ: никто, кроме нас!»

Из досье

Игорь Олегович Родобольский — ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне. Полковник запаса. Герой Российской Федерации.


Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков в 1983 году, проходил службу на различных лётных должностях. Лётчик-снайпер. Подготовлен к боевым действиям днём и ночью во всех метеоусловиях в полном объёме курса боевой подготовки армейской авиации на вертолётах «Ми-8». Участвовал в боевых действиях в Афганистане: в 1986 — 1987 гг. и в 1988 — 1989 гг., на территории Чеченской Республики: в 1994 — 1996 гг. и в 1999 — 2004 гг., в зоне Грузино-Абхазского конфликта многократно с 1994 по 2003 г. Совершил более 1 700 боевых вылетов.

erid: erid: