В интересах всех » новости Екатеринбурга и УрФО

В интересах всех

4-06-2014, 08:00
В интересах всех
Фото:

Социальное партнерство сравнительно молодо, в России о нём заговорили с конца 1991 года.

Вопросы социального партнёрства мы обсуждаем с начальником отдела социально-трудовых отношений Екатеринбургского центра занятости населения Натальей ШИНКОВОЙ.

— Что такое коллективный договор и зачем он нужен?

— Коллективный договор — это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый между работниками и работодателем в лице их представителей. Основная функция такого договора — гарантировать социальные и трудовые права и обязанности сторон. Грамотно составленный договор впоследствии поможет руководителю сэкономить как минимум на судебных издержках.

— Необходима ли регистрация коллективного договора?

— Да, сегодня в Свердловской области предусмотрена уведомительная регистрация соглашений о социальном партнёрстве и коллективных договоров. С 25 октября 2012 года уведомительную регистрацию коллективных договоров и дополнительных соглашений к ним осуществляет соответствующий центр занятости по месту нахождения работника. Уведомительная регистрация коллективных договоров осуществляется в течение 30 дней со дня их поступления.

Центр занятости населения при осуществлении уведомительной регистрации выявляет нарушения трудового законодательства и условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

— В чём выгода заключения коллективного договора для работодателя?

— Коллективный договор позволяет сократить объем кадрового документооборота, количество локальных нормативных актов (положений, порядков, соглашений). Выгодно это также и с экономической точки зрения: такой договор позволяет снизить налоговую базу по налогу на прибыль. В коллективный договор можно также включать вопросы, не урегулированные трудовым законодательством. Это порядок извещения работодателя о временной нетрудоспособности, порядок подачи заявления на отпуск без сохранения заработной платы, нормы «дресс-кода», порядок индексации заработной платы и другие.

— Кто может быть инициатором заключения коллективного договора?

— Инициатором коллективных переговоров по поводу заключения коллективного договора могут быть как работники, так и работодатель. Представлять работников на переговорах могут как профсоюзы, так и иные полномочные представители. На поступившее письменное предложение начать коллективные переговоры второй стороне дается 7 календарных дней, для того чтобы на него ответить.

— Как происходят заключение и регистрация коллективного договора?

— Если по каким-то пунктам проекта коллективного договора сторонам договориться не удалось, в течение 3 месяцев со дня начала переговоров работодатель и сотрудники заключают договор по тем условиям, по которым пришли к соглашению.

Направить коллективный договор в 7-дневный срок должен именно работодатель. Невыполнение работодателем обязанности по направлению коллективного договора на регистрацию может быть расценено как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

— Какие наиболее характерные нарушения допускают работодатели при заключении коллективных договоров?

— В их числе — требование при приеме на работу ненужных документов, например медсправки. Медкомиссию работник должен проходить за счет работодателя. Бывает также, что работодатели указывают плавающую дату получения заработной платы. И это недопустимо. В течение трех дней мы должны сообщить в инспекцию по труду о таких фактах нарушения трудового законодательства.

При проведении осуществляемого центром занятости контроля работодатели обязаны предоставить нам необходимую информацию не позднее одного месяца со дня получения запроса.

Работодателей Екатеринбурга ждут в ГКУ «Екатеринбургский центр занятости» по адресу: ул. 8 Марта, 12, каб. 9, отдел социально-трудовых отношений. Тел. +7 (343) 355-37-94, электронная почта sto@eczn.ru

erid: erid: