Клянчат залог? Требуйте договор » новости Екатеринбурга и УрФО

Клянчат залог? Требуйте договор

31-10-2015, 08:00
Клянчат залог? Требуйте договор
Фото:

В эпоху экономических кризисов, когда цены растут, а зарплата хорошо если вообще выплачивается, многие активно ищут, где бы подработать. Само по себе это желание вполне легитимно, закон не запрещает труд по совместительству, но в ходе поисков «хлебного места» соискатели легко могут попасть на мошенников, ловящих доверчивую «рыбку» в мутной воде Интернета.

Почему Интернет? Потому что большинство соискателей уверены: через официальную, государственную службы занятости фриланс найти нельзя. В реальности таких вакансий на официальные сайты действительно подаётся очень мало. А если прибегнуть к помощи поисковой системы в Сети — выпадет миллион ссылок на объявления от работодателей. При этом часто обещается нереально высокий заработок, но… после уплаты соискателем небольшого денежного залога на банковский счёт, карточку либо вообще на номер мобильного телефона. Соискатель высылает деньги и остаётся и без денег, и без работы. Как избежать таких неприятных сюрпризов, корреспонденту ВЕ рассказал начальник отдела по государственному контролю (надзору) за исполнением законодательства о труде Госинспекции труда в Свердловской области Сергей КРОХАЛЕВ.

— Как с порога, по тексту размещённой вакансии, определить, собираются вам реально предоставить работу и платить за неё деньги или же беззастенчиво «разводят»?

— Практики разрешения трудовых конфликтов в сфере фриланса и дистанционной работы в российском правовом поле пока маловато: отрасль, что называется, «свеженькая», нарушения в ней фиксируются нечасто, наплыва жалоб не наблюдается. Тем не менее, базовые советы как юрист дать могу.

Сразу скажу: никаких залогов с соискателя при трудоустройстве работодатель взимать не имеет права. Следует также насторожиться, если в объявлении о вакансии нет контактных данных работодателя, включая юридический адрес фирмы, телефоны. Если работодатель под разными предлогами отказывается заключать трудовой договор — это тоже тревожный сигнал. И если в договоре не указываются наименование работодателя, его ИНН, сведения о документах, удостоверяющих его личность, а также о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделён соответствующими полномочиями и т.д., его подписывать ни в коем случае нельзя. В любом случае «бездоговорные» трудовые отношения, даже если трудоустройство состоится и работа будет оплачена, будут считаться нелегальными. А борьба с нелегальными трудовыми отношениями для нашего ведомства — одно из приоритетных направлений. С 2015 года в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения, в частности, ужесточены штрафные санкции за оформление сотрудника на работу без договора. Теперь если непорядочного работодателя поймают за руку на таком нарушении, ему придётся выплатить штраф до 100 000 рублей за одного «нелегального» работника.

— То есть на фрилансера все нормы Трудового кодекса тоже распространяются?

— «Фрилансер» в переводе с английского языка — внештатный работник. В большинстве случаев такая деятельность регулируется гражданским законодательством, то есть между сторонами отношений заключается гражданско-правовой договор (договор подряда, оказания услуг т. п.) Но предметом такого договора является выполнение каких-либо разовых работ.

Иное дело работа надомника.

— В чём разница?

— Кто такой надомник, раскрывает статья 310 ТК РФ: это лицо, заключившее трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счёт. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. Правда, они не будут при этом считаться субъектами трудовых отношений, которые предусматривает официальное трудоустройство, следовательно, регулируется нормами трудового законодательства (глава 49 Трудового кодекса Российской Федерации).

Впервые позиции надомного труда были закреплены в КЗоТ РСФСР в 1922 году, затем уточнены в Положении об условиях труда надомников (Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981). Это положение в части, не противоречащей нынешнему российскому законодательству, до сих пор в силе.

Условия и определение дистанционной работы также подробно прописаны в ТК (глава 49.1, статья 312.1). Важно знать: работник, оформивший отношения по закону, имеет право не только на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы, но и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и даже на отпуск. Но заключение договора при этом — пункт обязательный! В отличие от классического трудоустройства по соглашению сторон сведения о дистанционной работе могут не заноситься в трудовую книжку, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может вообще не оформляться. Но при наличии надлежащего оформления трудовых отношений работнику будет легче защищать свои права либо в судебном порядке, либо путём обращения в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

erid: erid: