Полезные каникулы юных пиратов » новости Екатеринбурга и УрФО

Полезные каникулы юных пиратов

4-07-2014, 08:00
Полезные каникулы юных пиратов
Фото:

Лето — время укрепления здоровья. Так решили в школе № 63 (ул. Крауля, 82а) ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА, где с начала июня работает городской детский лагерь. В четверг, 3 июля, к ребятам приехал мобильный Центр здоровья, который организован на базе детской городской поликлиники № 13. Учебный класс на время стал врачебным кабинетом. Медработники проводили экспресс-тест на уровень глюкозы в крови, измеряли мальчишкам и девчонкам давление, рост, вес и так далее. Всё, что полагается.

— Наша основная задача — выявление функциональных отклонений, факторов риска социально значимых заболеваний, — пояснила врач Центра здоровья Анна ЯРОНОВА. — Обследование проходят организованные детские коллективы, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, учащиеся образовательных учреждений. Такой контроль осуществляется при наличии полиса обязательного медицинского страхования и с письменного согласия родителей, которым, как, впрочем, и медработнику школы, обязательно передаются все результаты.

Врач Центра здоровья Анна ЯРОНОВА. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Летний лагерь «Звёздный» в средней школе № 63, что в Верх-Исетском районе, с санаторно-курортным профилем, поэтому для детей устраивают развлекательную и оздоровительную программы. Мастер-классы, игры, спортивные матчи, спартакиады… Ребята посещают бассейн, парки, зоопарк, цирк. В этом году впервые на базе лагеря медицинские работники провели осмотр, который решили пройти, с согласия мамы или папы, более половины воспитанников лагеря. К слову, комплексное обследование ребёнка врачами рекомендовано проводить раз в год.

— Медработники центра здоровья уже провели бесплатное обследование в первую смену, — сказала начальник летнего лагеря Наталья АДМАЙКИНА. — Результаты выдали уже через два часа. И несколько родителей к нам после приходили с благодарностью. Кроме того, в первую смену у нас проводилось лечение опорно-двигательного аппарата, несколько детей бесплатно ходили на массаж, а для 25 детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта провели терапию минеральной водой и специальными медикаментами. А в эту смену к нам пришли 25 детей с ослабленной иммунной системой, они получают витамины и регулярные рекомендации от терапевта. Но это не значит, что дети только лечатся. У нас ежедневно проходят спортивные мероприятия, фитнес-зарядки. А сегодня — пиратская вечеринка.

Артисты театра «Алиса» в костюмах морских разбойников вовлекли малышей в интересную игру «Морская фигура, замри». Кто-то из детей изобразил водоросли или морскую звёзду, девочки превратились в русалок, мальчики — в подводных чемпионов-пловцов, а один выдумщик попытался изобразить… пирожок с морской капустой.

К тому же в образовательном учреждении есть два спортивных зала и тренажёрный с современным оборудованием, хоккейный корт, корт для большого тенниса, открытая баскетбольная площадка и большое футбольное поле с искусственным покрытием. Кстати, как рассказал учитель физкультуры Сергей МОРХОВ, зачастую ребята после занятий в лагере записываются в футбольную секцию школы.

К сведению

В первую смену «Звёздный» принял 225 детей, во вторую — 100.

erid: erid: