Объявлен конкурс в космонавты » новости Екатеринбурга и УрФО

Объявлен конкурс в космонавты

3-02-2012, 08:00
Объявлен конкурс в космонавты
Фото:

Глава Роскосмоса Владимир ПОПОВКИН уверен, что современная наука созрела для того, чтобы использовать Луну. По мнению главы Федерального космического агентства, к 2020 году человек снова окажется на спутнике Земли.

Руководитель Роскосмоса напомнил, что ранее был объявлен конкурс в космонавты, и любой гражданин России, имеющий специальное техническое или медицинское образование, может осуществить детские мечты и отправиться в космос.

«Сначала будет заочный отбор. Но я могу сказать, что этот отряд, скорее всего, будет готовиться на Луну», — отметил Владимир Поповкин. По словам чиновника, человек должен быть на Марсе и Луне, но не так, как это представляли в 1969 году. По словам чиновника, на Луне можно организовать астрономические лаборатории, а также осуществлять слежение за Солнцем.

Кроме того, в настоящий момент Роскосмос обсуждает с американскими и европейскими партнёрами возможность создания совместных лунных баз. Также специалисты разрабатывают перспективную транспортную систему, которая позволит регулярно летать на Луну.

Владимир Поповкин коснулся и других важных вопросов, в частности крушения космической станции «Фобос-Грунт». Ранее стало известно, что в аппарате две трети использованных микросхем были негодными. Глава Роскосмоса сообщил, что бортовая электроника российской автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» перед запуском не проверялась на воздействие тяжёлых заряженных частиц. Именно воздействие заряженных частиц стало причиной крушения аппарата, полагают эксперты.

По словам руководителя ведомства, «всё, что сегодня изготавливается, проверяется», а бортовой вычислительный комплекс космического аппарата «Фобос-Грунт» был изготовлен ранее, в 2005—2006 годах, до принятия решения об обязательной проверке элементной базы на внешнее воздействие.

Кроме того, чиновник окончательно снял ответственность с американского радара в крушении «Фобос-Грунта». По его словам, версия о возможном воздействии на полёт автоматической межпланетной станции излучения американских радаров на Маршалловых Островах не подтвердилась в результате проведённого наземного опыта.

Роскосмос намерен получить страховые выплаты за крушение станции. «Сам корабль стоит 1,5 миллиарда, он застрахован, мы эту страховку получим», — уверенно заявил чиновник.


erid: erid: