В бой пошли голоса » новости Екатеринбурга и УрФО

В бой пошли голоса

1-10-2014, 08:00
В бой пошли голоса
Фото:

Девять хоровых коллективов из Екатеринбурга и городов Свердловской области приняли участие в открытом конкурсе «Хоровой ринг», прошедшем 29 сентября в ЦК «Экран» (ул. Грибоедова, 3) в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ. Фестиваль был приурочен к Дню пенсионера. Поэтому и в составах коллективов были преимущественно певцы-ветераны.

Русские народные костюмы, балалайки, аккордеоны и народные песни — такой атмосферой наполнился концертный зал во время «Хорового ринга». А номинации, которым соответствовали исполняемые песни, были наполнены патриотизмом: «Мой город», «Любимый край», «Частушки», «Песенное раздолье».

В рамках каждой из тематических номинаций коллективы по очереди исполнили определённые композиции. По сумме баллов за 4 отдельных выступления выявляли лучших из лучших. Члены жюри по 10-балльной шкале оценивали качество исполнения, выразительность, эмоциональность.

В этом году «Хоровой ринг» проходил в 3-й раз, и от прошлогодних фестивалей он отличается своей масштабностью. На этот раз к традиционному организатору, отделу культуры администрации Чкаловского района, присоединилась областная организация Всероссийского общества инвалидов. Если раньше в числе конкурсантов значились лишь представители Екатеринбурга, то на этот раз были и гости из области: коллективы из Сысерти, Берёзовского, Первоуральска и Верхней Салды. Таким образом, в сумме набралось около 130 участников, так что компактный зал ЦК «Экран» с трудом вмещал всех желающих послушать хоровое пение.


На сцене — обладатель гран-при, хор «Любава» из Сысертского района. Фото: Роман САФРОНОВ.

75-летнюю Галину ЦЫКАРЕВУ, участницу хора «Надежда» (г. Берёзовский), называют «старейшиной» коллектива. Она не скрывает радости от приезда на столь престижный фестиваль:

— Наша команда — словно одна большая семья. Нас постоянно приглашают выступать в разные посёлки Берёзовского района. Деньги мы за это не получаем, просто пение доставляет нам удовольствие, придаёт новые силы, — рассказывает Галина Цыкарева. — Ради таких выступлений и хочется жить. Весь наш коллектив очень рад, что смог выбраться на конкурс такого высокого уровня. Есть чему поучиться у многих мастеров.

— Первоначально конкурс назывался «Фестиваль хоровых коллективов ветеранских клубов», — отметила один из организаторов «Хорового ринга», главный специалист отдела культуры администрации Чкаловского района Ирина СОКОЛОВА. — Два года назад мы его немного усовершенствовали и переименовали в «Хоровой ринг». Фестиваль мы будем проводить ежегодно. Коллективы всегда очень ждут эти состязания: и на других приятно посмотреть, и себя показать. К недавнему юбилею района мы уже готовили подобный «Ринг», и его победители имели честь спеть на одной сцене вместе с Олегом ГАЗМАНОВЫМ.

Закружился снег шальной

Над моею головой.

Над широтой родных полей,

Да над деревнею моей.

Так дружно и с любовью поёт о своей Родине коллектив «Любава» из СЫСЕРТСКОГО РАЙОНА (руководитель Любовь КУЛАКОВА). Именно этот хор взошёл в итоге на вершину «Ринга» благодаря своему великолепному исполнительскому мастерству. «Любава» завоевала гран-при.


Задорно поют наши земляки — солисты хора «Елизаветинский». Фото: Роман САФРОНОВ.

Первое место досталось хору русской песни «Елизаветинский» (руководитель Игорь ЧАЩИН), Екатеринбург; второе место члены жюри присудили ансамблю «Уральская горенка» (руководитель Марина МЕХОНОШИНА), Верхняя Салда; на третьей ступени пьедестала почёта — хор «Берёзка» (руководитель Галина БАРАНОВА) из Первоуральска.

Напомним

Конкурс «Хоровой ринг» — прототип популярного телевизионного проекта «Битва хоров». 8 звёзд российской эстрады отбирают 8 команд из 8 регионов, занимаются с ними вокалом, и затем коллективы выступают в рамках шоу. Лучшие голоса и лучший хор России выбирают телезрители. В 2012 году именно хор из Екатеринбурга под руководством Дениса МАЙДАНОВА стал победителем шоу. Возможно, именно этот факт столь резко повысил интерес местных хоровых коллективов к подобным конкурсам.

erid: erid: