Ими будет гордиться страна » новости Екатеринбурга и УрФО

Ими будет гордиться страна

2-10-2014, 08:00
Ими будет гордиться страна
Фото:

В нашей стране 1 октября начался очередной осенний призыв в армию. Только из ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА столицы Урала в войска отправятся 180 человек, которые за 1 год обучатся всем азам воинской службы.

— В последние годы наметился чёткий ориентир: призывники говорят о желании служить в профессиональных войсках, в лидерах — ВДВ и спецназ, около 70% ребят. Это похвально, у нас замечательная, патриотически настроенная молодёжь, — рассказывает глава администрации Ленинского района Евгений АРХИПОВ.

Однако, по словам начальника отдела военного комиссариата Свердловской области по ОКТЯБРЬСКОМУ и Ленинскому районам Сергея САМОЙЛЕНКО, в такие войска смогут поступить на службу не все. Около 30% призывников имеют ряд заболеваний, которые не позволят им в этом году встать на защиту Родины. На первом месте сейчас находятся заболевания в области психиатрии, на втором традиционно — терапия. Также не покидают статистику костно-мышечные заболевания.


Молодёжь готова защищать свою страну. Фото: Антон БУЦЕНКО.

1 октябряна призывном пункте Октябрьского и Ленинского районов собралось немало тех, кто решил посвятить год службе. Среди них — студенты городских вузов, сотрудники предприятий и выпускники учебных заведений. Также пришли те, кто не ушёл в армию во время весеннего призыва. Как подчеркнул глава администрации района Евгений Константинович, эти ребята — настоящие граждане нашей страны и просто достойные люди, которыми в ближайшее время будет гордиться Родина.

А, по словам самих призывников, в последние годы наметилась тенденция служить в профессиональных войсках.

Видео: Антон БУЦЕНКО.

Кстати

Приказ о военном призыве подписал Президент РФ Владимир ПУТИН. Всего в период с 1 октября до 31 декабря 2014 года в Вооружённые Силы страны призовут 154,1 тысячи человек. Накануне также истёк срок службы призывников, призванных в армию год назад.

erid: erid: