Как стартовал весенний призыв » новости Екатеринбурга и УрФО

Как стартовал весенний призыв

6-04-2017, 12:04
Как стартовал весенний призыв
Фото:

Число молодых людей, отправляющихся отдать долг Родине, почти не отличается от цифры предыдущей призывной кампании. Так, нынешней весной и летом служить должны уйти 4 040 человек. Осенью 2016-го таких было 3 985.

Напомним, весенняя призывная кампания стартовала в стране 1 апреля. Она продлится до 15 июля. Из регионов, входящих в Центральный военный округ, служить отправятся 57 тысяч новобранцев, а всего по стране на срочную службу будут призваны 142 тысячи молодых людей.

— В Свердловской области начали работать 79 призывных комиссий, — рассказал военный комиссар Свердловской области генерал-майор Игорь ЛЯМИН. — Также созданы 48 медицинских комиссий, в состав которых вошли врачи и средний медицинский персонал. Призывники из региона отправятся служить по всей стране — от Дальнего Востока до Калининграда. Половина будущих солдат попадут в сухопутные войска. Не покинут пределы области те, у кого есть семьи с детьми или родственники, нуждающиеся в помощи и уходе.

Форма военнослужащего. Фото: Жанна МАЙОРОВА.

Кроме того, Игорь Лямин отметил, что 10 человек из области будут отправлены на альтернативную службу, в армии они поработают водителями, почтальонами, санитарами и уборщиками. Что касается осеннего призыва, то тогда из региона на альтернативную службу заступило 44 человека.

Одно из недавних новшеств — наличие вагона-ресторана в поездах, на которых уезжают будущие солдаты.

— Новобранцев, следующих железнодорожным транспортом более трёх суток, будут кормить полноценными завтраками, обедами и ужинами, — говорит начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Свердловской области Вадим ДЕНИСОВ. — Стоимость питания составляет порядка 300 рублей в сутки на молодого бойца.

Кроме того, в этом году те, кто получает среднее профессиональное образование, независимо от возраста, имеют право на отсрочку. А существующую отсрочку по девиантному поведению в осенний призыв не получал никто. Напомним, недавно ужесточились требования к психическому состоянию новобранцев. Эмоционально нестабильным людям даётся отсрочка на полгода. После этого таких молодых людей не возьмут на службу в воздушно-десантные войска, морскую пехоту, спецназ, а также в те части, которые ежедневно проводят боевую подготовку с оружием или несут караульную службу.

По словам Игоря Лямина, призывники настроены позитивно, желающих служить в армии много, поэтому в военкоматах надеются, что в весенний призыв уклонистов не будет. Осенью на 10 человек, попытавшихся «откосить», были составлены протоколы, которые отправили в свердловский Следственный комитет. Пока решение было вынесено только по одному из уклонистов — его обязали выплатить штраф. Кроме того, не отслужившим в армии не будут выдавать военные билеты. Тем молодым людям, которые до 27 лет скрывались от военкомата, дадут справку, где сказано, что человек незаконно уклонился от прохождения службы. Новую форму документа ввели ещё в 2014 году, однако о ней по-прежнему знают немногие. В будущем такая справка может сыграть негативную роль в карьере уклонистов, поскольку работа на многих должностях для них станет недоступна.


Средства гигиены. Фото: Жанна МАЙОРОВА.

В военных комиссариатах также отмечают, что призывники в последние годы стали старше. Обычно это молодые люди, которым уже больше 20 лет. По словам Игоря Лямина, это связано с тем, что большая часть отправляется служить в армию после получения образования. Так, на сегодняшний день около 20% призывников имеют высшее образование и ещё 70% — среднее специальное.

Пункт отправления у свердловских призывников остаётся неизменным. Будущие солдаты отправятся служить из Егоршино. Большая часть из них поедет на поездах, а тех, кто отправляется особенно далеко, например, в Калининград или Крым, доставят на самолётах. 

erid: erid: