Большинство регионов отказались менять систему управления крупными городами » новости Екатеринбурга и УрФО

Большинство регионов отказались менять систему управления крупными городами

3-12-2014, 08:00
Большинство регионов отказались менять систему управления крупными городами
Фото:

Каждый регион страны должен был до 27 ноября определиться с порядком избрания органов местного самоуправления (МСУ). Других обязательных действий от областных, краевых, окружных и республиканских властей федеральный закон не требовал.

Однако практически во всех субъектах РФ прошло обсуждение новых возможностей, которые предусмотрены реформой МСУ. Подавляющее большинство регионов отказались менять систему управления крупными городами, обратив своё внимание на сельские поселения и малые территории.

Действительно, ломка эффективного механизма развития мегаполисов вряд ли может быть названа своевременной. Лишь в Челябинске такой вариант был применён в экспериментальном порядке, в том числе для того, чтобы на примере этого города другие субъекты РФ могли увидеть последствия и риски подобного реформирования.

Вместе с тем подробный анализ последствий преобразования городов в других субъектах Федерации показал, что разделение территории муниципалитетов приведёт лишь к неоправданным бюджетным расходам и чрезмерному расширению аппарата чиновников. Кроме того, введение двухуровневой системы управления в крупных городах может стать препятствием для решения вопросов местного значения, резюмирует ya66.ru.

Проявив политическую дальновидность, многие регионы встали на сторону защиты основ МСУ, выступая за неизменность структуры управления в крупных городах.

Однако

О сохранении управленческой стабильности в Свердловской области говорить ещё рано. В регионе, несмотря на жёсткую позицию муниципальной общественности, был спешно принят пакет документов, которые создают условия для разделения трёх крупнейших муниципалитетов области: Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. В настоящий момент общественники настаивают на полноценном учёте мнения населения в случае реализации подобных планов.

erid: erid: