И не было матча, где он не забил! » новости Екатеринбурга и УрФО

И не было матча, где он не забил!

6-12-2014, 08:00
И не было матча, где он не забил!
Фото:

Ему весь мир кричал с трибун: «Коля, давай!» Его единственного на планете признали «Королём бенди». Девятикратный чемпион СССР и семикратный чемпион мира, на ледовую арену для хоккея с мячом он впервые вышел в 1954 году в матче свердловского СКВО с московским «Текстильщиком». За свою спортивную карьеру забил 1 200 мячей в ворота соперника. Его любимый анекдот: «Журналисты спрашивают девушку, ходит ли она на хоккей с мячом, а та отвечает: «Холодно. Мужики пьют для сугрева, ругаются и каждые пять минут кричат: «Бей дураков!»

Николай Александрович ДУРАКОВ, Почётный гражданин Екатеринбурга, Почётный гражданин Свердловской области, в пятницу, 5 декабря, отметил свой 80-летний юбилей. Буквально накануне он сам поздравлял председателя Совета екатеринбургского клуба ветеранов войн, труда и спорта Владимира КОТА с 90-летием, а теперь тосты звучали уже в его честь.

Он играл за сборную СССР, но всё время считал себя свердловчанином. Перечислить все его титулы — значит, занять текстом полстраницы. Он почти до 70 лет не уходил с площадки, играл за команду ветеранов таксопарка «Волга» и зачастую обыгрывал молодых. Под его руководством спортсмены молодёжки «СКА-Свердловск» 1984 года рождения стали победителями юношеских всероссийских соревнований по хоккею с мячом в 2000 году. Его воспитанники: Александр ДУТОВ — победитель первенства мира среди юношей, а Виталий ПОЗДНЯКОВ — серебряный призёр.

Титул «Короля бенди» Николаю Дуракову присвоил в 1969 году король Швеции Густав VI, но на коронацию, правда, не приехал, пояснив: «Двум королям под одной крышей делать нечего». Их встреча всё-таки состоялась, но двумя годами позже, когда первенство мира вновь проходило в Швеции. По результатам опроса спортивных журналистов Николай Дураков признан лучшим хоккеистом XX века. За выдающиеся спортивные достижения и личный вклад в дело развития и популяризации хоккея с мячом в России и за рубежом Николай Александрович получил государственные награды «Знак Почёта», «Орден Мужества», «Орден Почёта».

Маршал ЖУКОВ подарил ему отличное охотничье ружьё, но не пригодилось оно спортсмену, а вот подлёдная рыбалка на Белоярском водохранилище — самое то! Ходят слухи, что однажды он вытащил леща весом 3 кг…

Спортивный обозреватель «Вечёрки» с многолетним, более чем 50-летним стажем Альберт ЧУДИНОВСКИХ вспоминает:

— Свердловск всегда был организатором зимних Спартакиад народов СССР и, как «хозяин», мог включить в программу один вид спорта. Всегда включали хоккей с мячом. Нам в нём не было равных. Матчи проходили на Центральном стадионе (ул. Репина, 5), и людей на матчи сборных «Москва» — «РСФСР» приходило столько, что требовалось дежурство конной милиции. Сборная РСФСР — это же в большей части «СКА-Свердловск». За игрой Николая Дуракова я наблюдал с зимы 1959 года. Рассказывать о матче и обойти его игру было попросту невозможно: потрясающее позиционное чутьё — всегда он оказывался в нужное время в нужном месте, чтобы забивать. Мы, спортивные журналисты, стояли у самой кромки льда, вдоль бортика, видели, что он делал, но просто не могли понять, как он успел, как он это сделал?! Клюшкой владел виртуозно. А партнёры какие у него были! Валентин АТАМАНЫЧЕВ, Александр ИЗМОДЕНОВ! Тренировал сборную СССР Иван БАЛДИН, а состав сборной — больше половины свердловчане. И не было матча, чтобы Николай Дураков не забил!

О чём сегодня думает сам великий спортсмен? Об отдыхе, о здоровье? Как бы не так! Он в строю, он остаётся хоккеистом и думает о завтрашних победах сборной страны. В одном из недавних интервью он говорил о том, что необходимо строить катки под крышей и совершенствовать технику игры в комфортных условиях. Он называет тактические схемы скандинавского хоккея, взятые сейчас на вооружение, «хоккеем для лентяев», и вспоминает высокие скорости, физическую подготовку, технику советской сборной.

Почётного горожанина поздравил глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

«Далеко за пределами нашей Родины известно Ваше имя — короля мирового бенди, признанного лучшим игроком ХХ века. Благодаря своей удали, мужественному характеру и спортивным успехам Вы 12 раз входили в десятку лучших игроков Советского Союза.

Вызывает восхищение и является лучшим примером для подражания Ваше стремление по сей день быть в строю ветеранов спорта и активно участвовать в пропаганде физической культуры и спорта, подготовке и воспитании молодёжи… В 1973 году Вы стали Почётным гражданином города Екатеринбурга, вписав своё имя на страницы истории родного города.

В этот знаменательный день желаю Вам доброго здоровья, отличного настроения и благополучия», — говорится в приветственном адресе.

К слову

Недавно «Вечёрка» запустила очередной электронный проект — iАрхив: ВЕ.

В перспективе iАрхив: ВЕ — это живая, подробная, а главное, ежедневная хроника Свердловска-Екатеринбурга за более чем полвека (с первого номера «Вечёрки») — трудовые свершения, культура, спорт, вплоть до объявлений о разводах.

Пока в электронном архиве газеты 8 тематических витрин, в том числе одна, посвящённая как раз проведению в Свердловске Спартакиады народов СССР в разные годы.

Для владельцев iPad iАрхив ВЕ доступен в AppStore, для всех остальных — через web-сайт проекта ve.iarchive.info.

erid: erid: