Россия, с возвращением! » новости Екатеринбурга и УрФО

Россия, с возвращением!

20-03-2015, 08:00
Россия, с возвращением!
Фото:

В среду, 18 марта, Россия отметила воссоединение с Крымом. У этого дня пока нет статуса национального праздника, но по искренним, неподдельным, глубинным эмоциям народа он имеет шанс стать именно таковым. Значимость события трудно переоценить, оно не имеет аналогов в современной политической истории. Страна наконец перешла от слов к делу, накопила внутренние силы, чтобы с достоинством выступить на мировой арене — защитить своих, русских, защитить саму себя. Ведь мало кто сомневается, что, если бы нашему флоту пришлось покинуть крымские базы, его бы там тут же заменили флоты стран НАТО, что радикально изменило бы расклад на нашем южном фланге.

Немало копий сломано в дебатах о биполярном мире, существовавшем до развала СССР. Постперестроечная интеллигенция, подкармливаемая иностранными фондами, бодро кричала о том, что длящееся десятилетиями противостояние ухудшает политический климат в мире, наращивает напряжённость, рождает противостояние между странами — Союзом и Америкой. Запад предлагал «партнёрство» и свои услуги в налаживании внутренней государственной жизни, освоении «демократии». Что из этого получилось — разговор отдельный и долгий. Свою роль сыграло то, что пропагандируемые Западом ценности на деле не имеют ничего общего с реальной жизнью. Проще говоря, Россия наивно пыталась играть честно, а «партнёры» занимались обманом, отнимали лучшее, чем гордилась наша страна, — народное единство, общие цели, независимость, право на национальную гордость… И в итоге выяснилось, что пресловутое противостояние инспирировали не мы.

Мы знали, что рано или поздно всё вернётся на свои круги. России был совсем не нужен страшный повод, чтобы «поиграть мускулами» и продемонстрировать свою мощь. Напротив. Год назад, когда на украинском Майдане вспыхнуло пламя большой войны и начали заживо сжигать людей, Россия принимала зимнюю Олимпиаду. Во все времена это было временем перемирия и единства всех народов и наций. Западные провокаторы, усиленно раскачивающие общемировую стабильность, решили дать пощёчину не только нашей стране, но и всем жителям Земли.

Однако удар отбит. Только сейчас стало доподлинно известно, как это было на самом деле, чего стоило и какая смертельная угроза нависала над крымчанами. На этой неделе состоялась премьера фильма Андрея КОНДРАШОВА «Крым. Путь на Родину». Картину снимали восемь месяцев, по горячим следам записывали интервью с первым лицом государства — Владимиром ПУТИНЫМ. Наверное, поэтому фильм вызвал в обществе огромный резонанс: люди вновь погружались в события годичной давности, переживали боль, страх, надежду на спасение и безграничную радость воссоединения державы. И с замиранием сердца узнавали то, «о чем приходилось молчать, ибо есть вершины, которых можно достичь только ночью»

Так, буквально на следующий день после выхода фильма на экран студенты Уральского государственного горного университета собрались на дискуссионном клубе для обмена мнениями по поводу увиденного. Вместе с горняками в обсуждении приняли участие директор Регионального центра патриотического воспитания Герой России Игорь РОДОБОЛЬСКИЙ, председатель Свердловской региональной организации «Союз десантников России» Евгений ТЕТЕРИН, а также другие общественники, ветераны и участники боевых действий. Но даже у видавших виды людей ком стоял в горле и слёзы наворачивались на глаза после страшных, правдивых кадров… В обсуждении были едины и старшие, и младшие поколения россиян: Президент РФ не мог поступить иначе.

Так, одному из старейших профессоров кафедры геологии Георгию ПОЛЕНОВУ не понадобился даже микрофон, чтобы громогласно донести свои мысли:

— Я помню послевоенный Крым, там прошли мои детско-юношеские годы. Этот ключ от Средиземноморья никогда не принадлежал Украине, а попал в её руки случайно, в результате популистского и недальновидного решения Никиты ХРУЩЁВА. Человек решил сделать «подарок», красивый жест. Этот промах, к сожалению, не исправили при распаде СССР. И только Путин имел мужество отстоять волю крымчан, их желание, которое существовало десятилетиями, — быть в составе России.

Молодое поколение россиян имеет конкретные ориентиры и точки приложения своих жизненных интересов. Они нацелены не только на личный успех, но и на помощь государству. Юные россияне наполняют новым смыслом понятие «гражданин великой страны», стараясь нарабатывать опыт в как можно больших направлениях.

— Мы не только ручку или планшет умеем держать в руках, — говорит командир военно-патриотического клуба УГГУ Сергей ГРИШАЕВ. — Университет входит в Федерацию практической стрельбы России, мы проводим занятия в тире, в которых участвуют не только студенты. Кроме того, с этого года в Свердловской области возобновлена централизованная сдача норм ГТО. Сотни тысяч школьников продолжат отличную советскую традицию. Слышал, что обладатели золотых и серебряных значков ГТО будут иметь преимущество при поступлении в вузы. По-моему, это отличный стимул укрепить здоровье и задуматься о своём будущем.

Сила государства измеряется не только золотовалютными резервами или количеством вооружения. Главное — люди, их здоровье и благополучие. Именно здесь нужна мудрость в принятии решений.

Год назад крымчане сделали свой выбор, они «возвращаются в родную гавань, к родным берегам». Разочаровались ли они в своем выборе. Нисколько, потому что за этот год была и одесская трагедия, и нескончаемый ужас на Донбассе.

В России появились два новых субъекта — республика Крым и город Севастополь. Праздничные мероприятия, посвящённые этому историческому событию, охватили всю страну. Народные гулянья, праздничные программы, митинги состоялись в сотнях российских городов. Так, накануне в самом центре Екатеринбурга на площади Труда собрались тысячи уральцев, чтобы поздравить друг друга с годовщиной важной даты. Главные гости — крымчане, приехавшие на Урал после воссоединения страны. В УрФУ сейчас учатся 4 студента самого южного форпоста России. Для них минувший год имеет особое значение.

— Пожалуй, впервые в жизни мы испытываем настоящее чувство гордости за свою страну, — говорит крымчанка Евгения ВОРОНИНА. — Удивляют перемены, которые произошли на полуострове. Кажется, что любовь к нам можно потрогать, настолько она осязаема.

Слова россиян не расходятся с делами. За минувшие месяцы уральские бизнесмены заключили огромное количество договоров о сотрудничестве с предприятиями и организациями Крыма. Это не только торговля. Так, на полуостров будет поставляться современное медицинское оборудование, вестись обучение, лечение. Сотни уральских детей проведут в этом году летний отдых в Крыму. Кроме того, идёт активный культурный обмен. Театры Екатеринбурга уже побывали с большими гастролями на крымском полуострове. Выступали как на специально оборудованных площадках, так и на кораблях, подводных лодках, вертолётных площадках — всюду, где развивается российский флаг. И каким бы ни был зал — зрители всюду встречали уральских артистов стоя, аплодисменты не смолкали.

Весной 2014 года чувство небывалого единения охватило всю страну. Не только Крым преодолел трудный путь домой. К своей силе и принципиальности вернулось целое государство. С возвращением, Россия!

Видео: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: