Отдых юных с интересом и пользой » новости Екатеринбурга и УрФО

Отдых юных с интересом и пользой

15-04-2015, 08:00
Отдых юных с интересом и пользой
Фото:

В администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА (ул. Чернышевского, 2) состоялось заседание коллегии при главе районной администрации Евгении АРХИПОВЕ, на котором обсудили вопросы организации оздоровления, труда и отдыха детей и подростков в 2015 году. Замглавы администрации по социальным вопросам Елена БЕРУАШВИЛИ сообщила в докладе на тему коллегии об основных направлениях этой работы будущим летом.

В 2015 году будут работать 11 городских оздоровительных лагерей на базе школ, гимназий и лицеев № 10, 16, 19, 55, 64, 109, 120, 154, 159, 175, 181. В них отдохнут и оздоровятся 3 682 человека. В первую смену — 3 010 детей и подростков, во вторую — 607, в третью, завершающую каникулы смену — 65. Загородные оздоровительные лагеря смогут принять 2 228 человек. Будут функционировать 3 таких лагеря: «Волна», «Изумруд», лагерь им. Г. С. Титова, балансодержатель которых — администрация Ленинского района. Три профильные смены будут организованы в этих загородных оздоровительных лагерях. «Изумруд» станет оборонно-спортивно оздоровительным лагерем для 192 подростков. Смена «Лидер» пройдёт в «Волне» для 198 активистов школьного самоуправления, а потом «Волна» примет 198 лауреатов районного фестиваля «Открой себя миру» на «Арт-смене».

В Ленинском районе уже 4 года проводится организация летних профильных смен в городских лагерях вместе с вузами Екатеринбурга. Функции оздоровительного лагеря здесь сочетаются с допрофессиональной подготовкой подростков, с помощью им в выборе будущей профессии. Администрация района продолжит свои профориентационные образовательные проекты района и нынешним летом: совместно с Уральским государственным экономическим университетом, горным университетом и Уральским госуниверситетом физической культуры для старшеклассников. В 2015 году будет также реализован инновационный проект для учащихся 6—8-х классов ЕДШИ № 4 «АртСозвездие», в котором примет участие Свердловский колледж искусства и культуры. Таким образом, на базе городских оздоровительных лагерей откроется 4 профильных смены.

Администрация района планирует обеспечить в летние каникулы индивидуальными трудовыми местами 350 подростков в возрасте 14—18 лет. Они будут созданы на муниципальных предприятиях с оплатой труда за счёт их средств и на предприятиях других форм собственности с оплатой труда на основе договора.

В первый день летних каникул, 1 июня, в парке на ул. Чкалова (в границе улиц Бардина — Чкалова — Громова) состоится традиционная церемония «Старт трудового лета». В ней примут участие отряды клубов по месту жительства и образовательных учреждений, им будут вручены трудовые паспорта.

erid: erid: