«Линию» освежили и… научили языкам » новости Екатеринбурга и УрФО

«Линию» освежили и… научили языкам

14-05-2015, 08:00
«Линию» освежили и… научили языкам
Фото:

В ночь с 13 на 14 мая знаменитая «Красная линия» Екатеринбурга, нанесённая 4 года назад, опять засияла свежими красками.

И никакой магии тут нет — кроме магии любви к родному городу со стороны волонтёров и предприятий-спонсоров, которые предоставили в распоряжение инициативной группы «хранителей линии» необходимую технику и порядка тонны качественной краски. Что делать — погодные условия у нас в городе не самые благоприятные, особенно зимой: под воздействием перепада температур краска облупливается, теряет яркость — а на носу, между прочим, «Ночь музеев», один из маршрутов которой как раз пройдёт по «Красной линии».

О том, что происходит сегодня с одним из самых уникальных городских туристических объектов, рассказали в среду на пресс-конференции в администрации Екатеринбурга её хранители Константин БРЫЛЯКОВ и Андрей ЗЛОКАЗОВ, разработчик нового сайта КЛ Владимир ВАСЕВ и директор МБУ «Столица Урала» Мария ЕРМАКОВА.

Константин БРЫЛЯКОВ показывает, как выглядят буклеты с полными маршрутами «линии». Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

В данный момент на маршруте «Красной линии» — 35 исторических и культурных объектов, включая как памятники истории вроде дома ТУПИКОВОЙ и Водонапорной башни, так и относительно современные — вроде памятника компьютерной клавиатуре и группе «Битлз». Изначально во время общественного обсуждения проекта (в котором приняли участие 11 тысяч горожан, включая пользователей Интернета и известных блогеров) в «линию» предполагалось включить 100 станций, но в итоге решили не множить количество сущностей и не растягивать маршрут до бесконечности. Какие-либо новые точки организаторы маршрута заносить в него не собираются, хотя, по словам Андрея Злоказова, ничто не мешает инициативным группам горожан продумать и осуществить проекты аналогичных «линий». Например, по объектам эпох модерна и конструктивизма, памятникам деревянного зодчества, памятным местам, связанным с жизнью в Свердловске первого Президента РФ Бориса ЕЛЬЦИНА…

Зато обновляется информационная инфраструктура уже существующей «линии»: недавно заработал новый, уже двуязычный, сайт ekbredline.ru, на котором можно не только получить исчерпывающую информацию о маршруте и стоящих на нём объектах, но и скачать аудиоэкскурсии на русском и английском языках, причём не только на компьютеры, но и на телефоны и мобильные приложения.

Кроме того, рядом с достопримечательностями «линии» на асфальте написаны номера телефонов, позвонив на которые, можно услышать историю этой достопримечательности на русском или английском языках в исполнении журналистов, музыкантов и английского полиглота. Позже разработчики сайта планируют создать варианты таких экскурсий ещё и на немецком и китайском. А чтобы туристам легче было путешествовать по «Красной линии», волонтёры раз в год — сразу же после майских праздников, как только в Екатеринбурге устанавливается стабильно тёплая и сухая погода — обновляют разметку. Причём на «субботники» эти они выходят по ночам, когда горожане мирно спят.

Неудивительно, что «Красная линия Екатеринбурга» включена в городской проект «Комплекс туристической навигации», разработанный специалистами МБУ «Столица Урала». Но самая главная фишка «линии», по мнению Константина Брылякова, — это то, что весь проект, от стадии задумки до стадии её регулярного обновления, является народной инициативой, в реализации которой практически не участвуют бюджетные деньги. Например, краску и машины для нанесения разметки для нынешнего апгрейда линии предоставили два частных предприятия Екатеринбурга, а средства на разработку сайта и изготовление информационных буклетов — волонтёры-горожане. По мнению участников пресс-конференции, это — прямое доказательство того, что в Екатеринбурге (в отличие от других городов, где «красные линии» находятся под полным патронажем государственных и муниципальных органов власти) сформировалось сильное и креативно мыслящее гражданское общество.

erid: erid: