Уралмашевская броня » новости Екатеринбурга и УрФО

Уралмашевская броня

15-05-2015, 08:00
Уралмашевская броня
Фото:

Свою историю Орджоникидзевский район ведёт с 17 мая 1935 года. С тех самых пор по сей день функционируют его заводы, о которых знают далеко за пределами страны. В том числе известны они и заслугами своих коллективов в годы Великой Отечественной войны.

Тогда все предприятия Орджоникидзевского района были перепрофилированы на военное производство. В результате с завода «Уралмаш», например, на фронт была отправлена 5 551 боевая машина — танки Т-34, самоходки СУ-122, СУ-85 и СУ-10. Здесь делали броню, выпускали корпуса тяжёлых авиабомб и реактивных снарядов для знаменитых катюш. Каждый 19-й танк СССР был собран на «Уралмаше».

В те же годы на территории Уральского турбинного завода разместились дизельная часть Кировского завода, эвакуированного из Ленинграда, и турбогенераторный завод из Харькова. Они выпускали моторы для боевых машин и запчасти для ремонта турбин на электростанциях. На «Уралэлектроаппарате» в первые месяцы войны для фронта были произведены сапёрные лопаты, около 30 000 штук. Изготавливались снаряды для артиллерии и те самые ракетно-миномётные установки, которые получили название «катюша». А каждый четвёртый танк страны имел двигатель, выпущенный на турбомоторном заводе.

В годы войны в районе сумели разместить 26 тысяч эвакуированных людей. С августа 1941 года на его территории стали организовывать работу эвакогоспиталей. В 1942 году при школе № 77 была создана школа ВВС для обучения лётчиков-штурманов. В начале 1943 года здесь формировался Уральский добровольческий танковый корпус. Орджоникидзевцы собрали средства, на которые были построены три танковых колонны. В добровольческий корпус было зачислено 282 добровольца, из них 200 — уралмашевцы. Они участвовали в боях за освобождение Брянска, Украины и Польши, штурмовали Берлин.

Знаменитые заводы ковали орудия Победы. Многие орджоникидзевцы ушли на фронт в годы Великой Отечественной…

Напомним, что с начала 2015 года по всей стране проходит вручение памятных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В этом списке орджоникидзевцев значится 4 555 фамилий, среди них есть и Герои Советского Союза, и те, кто награждён медалями за доблестный труд.

— Наша первоочередная задача в этот год 70-летия Великой Победы — поздравить ветеранов фронта, тружеников тыла, всех тех, кто внёс вклад в спасение страны от фашизма, чтобы каждый из них обрёл свои награды, — подчёркивает глава администрации района Олег ЛЕФТОН.

В этом году в районе отреставрированы 23 памятника, посвящённые героям войны. В реконструкцию было вложено порядка 4 млн. руб. Накануне Дня Победы в посёлке Садовый был открыт обновлённый памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. В память о тружениках тыла специалистами подготовлен к реализации проект мемориала, посвящённый труженикам тыла. Монумент будет представлять собой величественную стелу и памятник. Сооружение будет возведено на возвышении у перекрёстка пр. Космонавтов и ул. Машиностроителей. Идею его появления поддержали коллективы предприятий оборонно-промышленного комплекса.

— Мемориал, посвящённый труженикам тыла, станет значимым в масштабах всей страны, — говорит Олег Львович. — Наши труженики тыла внесли огромную лепту в Великую Победу, а потому мемориал должен появиться именно на территории Орджоникидзевского района. Надеемся, что этот величественный монумент будет построен в будущем году.

erid: erid: