За границу — с деньгами, а домой — с денге? » новости Екатеринбурга и УрФО

За границу — с деньгами, а домой — с денге?

4-12-2015, 08:00
За границу — с деньгами, а домой — с денге?
Фото:

Доцент кафедры инфекционных болезней УГМУ Владислав ВЕРЕВЩИКОВ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Да, египетский и турецкий берега нам, по всей видимости, в ближайшее время не светят. А значит, те россияне, которые вопреки кризису отправятся в январские праздники за рубеж, выберут другие направления, возможно, менее благополучные с точки зрения эпидемиологической безопасности. В преддверии новогодних каникул мы расспросили о заморских недугах доцента кафедры инфекционных болезней и клинической иммунологии УГМУ (находится на базе ГКБ № 40), к. м. н. Владислава ВЕРЕВЩИКОВА.


Лихорадка денге

Что это? Острое вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой (39—40°С), выраженной интоксикацией, мышечными и суставными болями, а также сыпью. На стадии появления сыпи люди обычно и попадают в «инфекционку». Лечится заболевание с трудом, потому что противовирусных препаратов против этой инфекции крайне мало. В этом году, по информации областного Роспотребнадзора, в нашем регионе зарегистрированы два случая лихорадки денге.

Где подстерегает? Таиланд, Вьетнам.

Как уберечься? Поскольку источником передачи инфекции являются комары, имеет смысл защитить себя от их укусов с помощью репеллентов и одежды, максимально прикрывающей тело. В отеле этим целям могут послужить москитные сетки на окнах.

Малярия

Что это? Инфекционное заболевание, тоже передаваемое комарами, только уже малярийными, которые активны в ночное время. По информации Владислава Константиновича, в последние годы уральцы стали привозить не «обычную трёхдневную», а тропическую малярию, характеризующуюся более тяжёлым течением, когда на фоне высокой температуры и выраженной интоксикации нередко развивается так называемая «малярийная кома», приводящая к летальному исходу. Одного заболевшего в прошлом году так и не спасли.

В этом году на территории Свердловской области также зарегистрировано два больных малярией: один подхватил заразу в Северной Корее, второй — в Сенегале. Оба успешно пролечены.

Где подстерегает? Кения, Нигерия, Сенегал, Малайзия, Индонезия, Северная Корея.

Как уберечься? С помощью химиопрофилактики. Специальные препараты рекомендуется начать принимать за неделю до поездки, продолжить во время поездки и ещё в течение месяца по возвращении. Ну и, как в случае с лихорадкой денге, использовать барьерные методы защиты от комаров.

Болезнь, вызванная вирусом Эбола

Что это? Острое вирусное заболевание, которое протекает крайне тяжело, с массивными кровотечениями, что в 39% случаев приводит к геморрагическому шоку и летальному исходу. В сентябре прошлого года лихорадку Эбола заподозрили у студента УрФУ, прибывшего из Гвинеи-Бисау. К счастью, диагноз не подтвердился. Таким образом, Средний Урал это заболевание обошло стороной. Как, впрочем, и другие российские регионы.

Где подстерегает? Только в трёх африканских странах: Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне.

Как уберечься? Вирус Эбола передаётся при прямом контакте с кровью, выделениями или другими жидкостями организма инфицированного человека. Лихорадкой нередко заболевают медики, приехавшие для оказания помощи и пренебрёгшие барьерными методами профилактики: ношением специального костюма (его ещё называют «противочумным»), маски и очков. Обычному туристу такие костюмы не полагаются, поэтому ему лучше вообще не соваться в упомянутые страны.

Коронавирусная инфекция

Что это? Острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Симптомы: кашель, лихорадка, затруднённое дыхание. Часто проявляется тяжёлым респираторным симптомом (атипичной пневмонией). В России регистрировалось несколько подозрительных случаев, но подтверждены они не были.

Где подстерегает? Страны Саудовской Аравии, ОАЭ.

Как уберечься? С помощью медицинских масок, которые надо вовремя менять. Хотя представить туриста в маске весьма проблематично.

Птичий грипп

Что это? Острое вирусное заболевание, проявляющее себя на начальных стадиях кашлем и высокой температурой. В отличие от банального ОРВИ, респираторные симптомы стремительно растут и приводят к пневмонии. Пока этот недуг обходил россиян стороной, хотя Роспотребнадзор регулярно напоминает об угрозе.

Где подстерегает? Китай.

Как уберечься? Естественным резервуаром для вирусов являются птицы (дикие и домашние), поэтому основные рекомендации: избегать птичьих рынков, не есть сырое куриное мясо и не пить сырую птичью кровь (в КНР встречаются и такие яства).

— В любом случае, прежде чем отправиться в заграничную страну, поинтересуйтесь, насколько благополучная там эпидемиологическая обстановка, — советует Владислав Веревщиков. — А если уже на месте столкнётесь с чем-то непонятным, срочно обратитесь к врачу (медстраховка, которую оформляют вместе с путёвкой, это позволяет). Помните также о том, что в путешествии можно подхватить не такое уж экзотическое, но оттого не менее опасное заболевание. Например, одна из екатеринбурженок год назад заразилась в Испании менингококковой инфекцией (её, к слову, можно встретить и в России), которая перетекла в менингоэнцефалит и, к сожалению, привела к смерти. Впрочем, гораздо чаще туристов подстерегает так называемая «диарея путешественников», которая может быть вызвана ротавирусом, норовирусом и т.д. Здесь главное вовремя восполнить баланс жидкости в организме. Прогноз в подавляющем большинстве случаев благоприятный.

В дорожной аптечке эксперт советует заранее предусмотреть жаропонижающее средство (может облегчить состояние при вирусной инфекции), причём лучше на основе парацетамола, потому что аспирин, по словам Владислава Константиновича, усиливает кровотечения; энтеросорбенты на случай кишечных инфекций (полисорб, смекту, энтеросгель) и ферментные препараты (например, панкреатин), позволяющие нивелировать расстройства пищеварения, которые возникают из-за перехода на непривычную пищу. А вот антибиотики брать не стоит. Во-первых, их по-хорошему вообще не должны продавать без рецепта. Во-вторых, антибиотикотерапия проводится только под наблюдением врача, который располагает соответствующими результатами анализов.

erid: erid: