Чтоб не залихорадило… » новости Екатеринбурга и УрФО

Чтоб не залихорадило…

29-12-2015, 08:00
Чтоб не залихорадило…
Фото:

Санитарные врачи бьют тревогу: только за месяц (с 26 ноября по 25 декабря) в Екатеринбурге зарегистрировано 7 случаев с подозрением на лихорадку денге (подтверждённых с начала 2015 года — 3 случая). Все заболевшие недавно вернулись в уральскую столицу из Таиланда и Вьетнама и прошли лечение в инфекционном отделении городской клинической больницы № 40. В анамнезе каждого имелось указание на укусы комаров.

Специалисты екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминают: лихорадка денге — это вирусная трансмиссивная инфекция, возбудителем которой является арбовирус (вирус денге), а переносчиками выступают комары рода Aedes.

Вирус проникает в организм человека через кожу в месте укуса комара, вызывая болезнь, которая обычно сопровождается лихорадкой, температурой до 38—40° С в течение нескольких дней, ознобом, головной болью и давящей болью в глазах. У заболевших также могут отмечаться высыпания на коже, увеличение лимфоузлов, суставные и мышечные боли, тошнота, рвота и боли в животе. В редких случаях в первые дни лихорадка денге протекает бессимптомно. И этот факт вызывает у медиков беспокойство, ведь только своевременное обращение за помощью гарантирует благополучный исход.

Ежегодно в мире регистрируется от 50 до 100 миллионов случаев лихорадки денге. Ареолом её распространения являются страны, расположенные в тропическом или субтропическом поясах Земного шара, в том числе Таиланд и Вьетнам.

Специалисты рекомендуют туристам, отправляющимся в указанные страны, с целью профилактики лихорадки применять защитную одежду и пользоваться репеллентами — средствами для отпугивания или уничтожения насекомых, а турфирмам — соблюдать законодательство в части информирования граждан, выезжающих в любую точку мира, об эпидемиологической обстановке в стране предполагаемого отдыха, возможной угрозе здоровью и необходимых для соблюдения мерах защиты от инфекции.

erid: erid: