Школьников накормят завтраками? » новости Екатеринбурга и УрФО

Школьников накормят завтраками?

24-12-2011, 08:00
Школьников накормят завтраками?
Фото:

Средства массовой информации Свердловской области на этой неделе активно обсуждают вопросы реализации Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Напомним, что очередным поводом для обсуждения неоднозначности применения этого закона послужили итоги аукциона, состоявшегося 16 декабря 2011 года с участием двух организаций (общества с ограниченной ответственностью «Комбинат питания «Школьно-базовый» и Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Комбинат школьного питания»), претендующих на право оказания муниципальных услуг по питанию школьников в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ и КИРОВСКОМ РАЙОНАХ. Победителем аукциона стало ООО «Комбинат питания «Школьно-базовый», которое снизило максимальную цену муниципального контракта на 38% (с 201,5 млн. рублей до 125,8 млн. рублей).

По мнению экспертов, предложенная победителем аукциона сумма может не позволить организовать сбалансированный рацион питания школьников Кировского района. Дело в том, что максимальная цена муниципального контракта определяется исходя из средней стоимости продуктов питания и оказания услуг в городе. Поэтому снижение максимальной цены муниципального контракта более чем на 75 млн. рублей может сказаться на качестве еды в школах.

По словам заместителя главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александра ВЫСОКИНСКОГО, ввиду высокой социальной значимости контракта городская власть готова заключить договор с выигравшей торги организацией только после того, как правоохранительные органы проверят её надёжность и способность качественно организовать исполнение услуги.

МЕЖ ТЕМ

Руководители территориальных комиссий по размещению муниципального заказа в Верх-Исетском и Кировском районах Екатеринбурга получили ответы из прокуратуры на запросы, связанные с организацией питания школьников.

Районные прокуратуры демонстрируют готовность взять на себя ответственность за возможные последствия исполнения муниципальных контрактов на организацию школьного питания с заниженной стоимостью. Надзорные органы предлагают территориальным комиссиям заключить эти муниципальные контракты с победителями аукционов, несмотря на опасения Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области Игоря МОРОКОВА и родителей учеников школ.

erid: erid: